Определить продолжительность жизни человека

На основе анализа слюны можно предсказать, сколько проживет человек. Анализ позволяет получить сведения о серьезных болезнях и о специфическом влиянии питания и физкультуры на конкретного человека.

Вот как проводят изучение ДНК по слюне в израильском Центре репродуктивного здоровья. Берется образец слюны и отправляется в лабораторию. Там из полученного материала извлекается информация о генетической предрасположенности к болезням, чувствительности к лекарствам и ожидаемым побочным эффектам от них. По заявлению специалистов центра, генетический анализ помогает оценить не только здоровье, но и склонности человека, а также умственный потенциал.

«Забор материала проводится однократно, но развитие науки позволит в будущем извлечь из полученной информации новые сведения. Физиологический
паспорт – это не теоретическое, а практическое понятие. Новый подход рассматривает полученные от родителей гены как основу, на которую можно повлиять через образ жизни и выбор среды. Так, если гены предсказывают склонность к развитию диабета в старости, то правильное питание позволит отсрочить начало болезни и уменьшить ее тяжесть», — сообщил « Вестям» директор Центра репродуктивного здоровья доктор Илья Бар.

Физиологический паспорт полезен и семьям, которые намерены завести детей, считает врач. Например, если родители являются носителями гена BRCA, вызывающего предрасположенность к раку груди, то при искусственном оплодотворении можно провести селекцию эмбрионов и выбрать те из них, в которые вредный ген не попал. То же относится к генам миастении, рака толстого кишечника и некоторым другим. Если есть ген непереносимости лактозы, то родители будут знать, что их малышу простое коровье молоко противопоказано.

vesty.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *