ОУН и евреи: документы свидетельствуют о преступлениях

Герб ОУН
Александр Коган

Скандалы и разборки в соцсетях, начавшиеся после выступления в Верховной Раде Украины израильского президента, обвинившего украинских националистов в массовых убийствах евреев, не утихают. Почему, несмотря на наличие огромных архивов, молчат эксперты?

Скандалы и разборки в социальных сетях, начавшиеся после выступления в Верховной Раде Украины израильского президента Реувена Ривлина, обвинившего украинских националистов в массовых убийствах евреев, не утихают. Оппоненты Ривлина не только оспаривают его слова, используя антисемитские стереотипы, но и даже установили в возле здания мэрии Киева стенды с портретами антисемитов — деятелей Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры, Андрея Мельника и Ярослава Стецько.

Одним из ключевых тезисов отрицателей участия ОУН в убийстве евреев в Украине является «отсутствие» документов и свидетельств этому факту в интернете. Ряд документов, как, например, «Інструкції Революційного Проводу ОУН(Б) для організаційного активу в Україні на період війни» в котором организация украинских националистов называет евреев врагами, которых невозможно ассимилировать, объявили «подделками КГБ».

Документы из архивов «Яд Вашем»

При этом, в архиве мемориального комплекса «Яд Вашем» имеется огромный «архив коллаборационистов» — сборник документов с кодовым названием TR.18, в котором хранятся свидетельства переживших зверства нацистов и их украинских соратников. По целому ряду причин эти документы не публикуются в интернете. Не все они доступны и во внутренней сети «Яд Вашем». Одна из причин тому — соглашения, подписанные комплексом при получении копий этих документов из архивов на постсоветском пространстве. «Яд Вашем» не имеет права самостоятельно публиковать их в открытую — доступ к ним ограничен только для посетителей читального зала мемориала и специалистов.

По случайности в распоряжении портала IzRus оказалось несколько десятков документов, свидетельствующих об участии украинских коллаборационистов в уничтожении евреев, а также подтверждений явного антисемитизма руководства националистических украинских движений в период второй мировой войны. Речь идет о материалах «Яд Вашем». Часть из них мы публикуем выдержками и цитатами, а часть — фотокопиями.
Документ M.53/159 3833-3-7, стр.6. 
Из автобиографии Ярослава Стецько, руководителя ОУН (Бандеры) во Львове, написанной им для немцев в июне 1941-го года (перевод с украинского):

» …Москва и жидовство — это наибольшие враги Украины и носители разложенческих большевистских интернациональных идей. Считая главным и решающим врагом Москву, которая, собственно, и держала Украину в неволе, тем не менее оцениваю должным образом неоспоримо вредную и враждебную роль жидов, которые помогают Москве закрепощать Украину. Поэтому стою на положении уничтожения жидов и целесообразности перенесения на Украину немецких методов экстерминации жидовства, исключая их ассимиляцию…»

Документ M.53/176 4629-3-379, стр. 52

Из стенограммы заседания ОУН (б) от 19.07.1941 под председательством Степана Ленкавского (перевод с украинского):
«… Относиться к ним (евреям) следует просто. Их надо убивать…
… хороша будет любая система, приводящая к их уничтожению…»

Документ M.37/347 57-4-346, стр.5
Из стенограммы второй конференции ОУН 30.05.1942 (перевод с украинского):
«..Несмотря на негативное отношение к жидам, как пособникам московско-большевистского империализма, считаем нецелесообразным в настоящий момент брать на себя участие в антижидовских акциях, чтобы не быть слепым инструментом в чужих руках и не отвлечь внимание масс от главных врагов (большевиков)».

«…НКВДшники арестовывали сотни украинских студентов за то, что они хотели изучать настоящую историю украинского народа, за то, что любили свой край, свою Украину. Жиды заставляли называть дорогих нам людей врагами. У нас уважали тех, кто путался с жидовками, вырождая тем самым украинскую нацию. Жиденят всяких, — Бусей Гольдштейнов, Давидов Ойстрахов называли украинскими музыкантами. Их премировали, называли сталинскими лауреатами. А настоящие украинские таланты топтались на месте и увядали. В институтах кишели жиды, потому что у них были деньги…»

Документ O.33/1490 стр.15
Выдержки из документальных свидетельств Владимира Беляева о погроме во Львове в первых числах июля 1941. Собраны в 1944-45 годах во время его работы в Чрезвычайной Государственной комиссии по расследованию фашистских зверств.

«… Этой агентурой были прежде всего украинские националисты, ранее верой и правдой служившие Габсбургам, а в последнее десятилетие выполнявшие секретные поручения своих «проводников» из Берлина – штатных агентов гестапо Евгена Коновальца, Андрея Мельника и Степана Бандеры. И с первого же дня вступления немцев во Львов им начала помогать уничтожать евреев города «Украинская полиция», созданная организацией украинских националистов еще в подполье, в расчете на немецкое вторжение. По всей Галиции в отряды «Украинской полиции» украинские фашисты навербовали для службы немцам 6000 украинских полицаев. В самом Львове их было 415 рядовых и 10 офицеров. Краевым комендантом украинской полиции был немец штурмбанфюрер СС Вальтер. В адъютантах при Вальтере состоял лейтенант полиции, воспитанник фашиста Андрея Мельника – Богдан Зенко…

…. И как только поутру первого июля 1941-го года Евгений Врецьона и Владимир Потолай узнали, что гитлеровцы не будут препятствовать погрому, во все шесть комиссариатов украинской полиции был дан сигнал «начинайте». По этому сигналу гауптман Омельян Ортвинский, полицей-лейтенант Филипп Вавринюк, вахмайстер Игорь Микитюк, сам Богдан Зенко и «магистр» Ярослав Левицкийвкупе с другими молодчиками с офицерскими нашивками и солдатами из батальона «Нахтигаль» вывели на улицы различных районов Львова своих подчиненных и предоставили полную свободу действий кровожадной и тупой, жаждущей крови и драгоценностей, темной стихии украинского национализма.

До поздней ночи первого июля полицаи с желтоголубыми перевязями и трезубами на с воих рогатых шапках и «соловьи-нахтигальцы» в мазепинках бродили по городу, выпачканные в крови убитых ими жертв и тащили их ценные вещи. Богдан Зенко грабил еврейскую семью адвоката Амтура, жившую на Ягеллоновской улице во дворе бывшего польского театра. Четырехлетний мальчик Дориан, видя, что Зенко толкнул его мать, бросился с криком к обидчику. Богдан Зенко схватил его за ноги и выбросил в окно с четвертого этажа. Дориан разбился о камни двора у самых ног выходившего из театра польского артиста Тадеуша Суровы.

«Когда мне говорят слово фашизм, я снова и снова вижу, как разбивается о камни головка ни в чем не повинного ребенка!»- говорил мне Тадеуш Сурова, прослуживший все годы немецкой оккупации кельнером во львовских ресторанах. Знаменательно и то, что кроме отдельных эсэсовцев, немецкие солдаты и офицеры участия в погроме не принимали. Они хотели, чтобы «вошли во вкус», замазались в крови и навсегда связали себя с разбойничьим оккупационным режимом их новые помощники, — украинские полицаи и «соловьи» из «Нахтигаля», которым отныне суждено было стать глазами и ушами гитлеровской администрации…»

Документ О.33/9337 
Из воспоминаний Марии Кон:

«Обо всем не напишу, только о том, что не выходит из головы… Дело было в 1941-м, в Львовской области, в селе Быстрица. Немцы, как только вошли на территорию, дали указ на 24-хчасовую акцию: делайте в течении этого времени с евреями всё, что вам заблагорассудится. В селе Быстрица было большое полевое помещение. Члены бандеровской организации со всех окрестных сел согнали туда евреев и в ночь на субботу облили помещение бензином и подожгли. Там было не менее трехсот человек разного возраста. И стар и мал…
Моя родня об этом пока не знала, но в субботу утром эта вооруженная банда пришла к нам. «Жиды все на выход с поднятыми руками» — сказали они нам. Нас гнали вдоль села и по дороге собирали всех остальных евреев. Оказалось, нас гнали в ту же Быстрицу, чтобы заставить собирать и хоронить пепел сожженных в одной яме. Они рассчитывали сжечь и нас тоже после того, как мы закопаем пепел, но не успели. 24 часа истекли, и нас отпустили. Но в следующий раз нас загнали в гетто в Бориславе, где потом довелось пережить бесконечные погромы…»

Подобных документов в архиве «Яд Вашем» — несколько тысяч. К сожалению, приходится вновь резюмировать, что создалась ситуация, при которой эта информация недоступна широкой публике в периоды, когда ведется международная дискуссия по поводу истории Холокоста и роли в ней пособников нацистов, героизируемых в ряде стран бывшего СССР.

http://izrus.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *