Йом Кипур — День искупления

Фото Федеральное агентство по делам национальностей.

В России проживает свыше 150 000 евреев. (Но, если хорошо посчитать, то миллион наберётся)

Сегодня евреи всего мира празднуют самый важный для себя день в году — Йом Кипур, или День искупления, в который верующим, согласно преданию, отпускаются грехи.

Согласно Талмуду, именно в Йом Кипур Моисей получил Скрижали Завета. Йом Кипур завершает Десять дней покаяния, во время которых решается судьба человека на год вперед. Эти дни отсчитываются от Рош ха-Шана — еврейского Нового года. В этом году Йом Кипур выпал на 12 октября, но, как и все иудейские праздники он начался накануне с заходом солнца.

Тора называет этот день «субботой суббот». Поэтому в Судный день предписывается «никакой работы не делать» и «изнурять душу», так как «это день искупления пред Господом».

По традициям Йом Кипура принято желать друг другу «хорошей записи» (в Книге Жизни) — «гмар хатима това«, а также «цом каль» — пожелание «легкого поста».

Перед Йом Кипуром евреи просят прощения у друзей и знакомых, если случилось обидеть их словом или делом. Обычай предписывает просить прощения сначала у людей, а затем у Б-га.

Накануне Йом Кипура, примерно за час до захода солнца, устраивают последнюю перед постом обильную трапезу, она называется «сеуда мафсекет», что в переводе значит «завершающая трапеза». Традиционным элементом трапезы является бульон с «креплах» (пельмени), символизирующими приношения в Иерусалимском Храме. За 18 минут до захода солнца хозяйки зажигают в домах свечи.
В первый вечер и почти весь последующий день евреи собираются в синагогах, где произносятся молитвы, специально созданные для этого дня.

Подробнее о евреях читайте в Атласе народов России: http://fadn.gov.ru/atlas-narodov-rossii/evrei

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *