20-летие Российского еврейского конгресса в канун нового 5777 года

14409321_538454086351523_244492808_n

В понедельник, 26 сентября 2016 года, в Москве пройдет грандиозный гала-вечер, посвященный 20-летию Российского еврейского конгресса и приуроченный к наступлению 5777 года по еврейскому календарю, в котором примет участие председатель РЕККО, гл. редактор Еврейской газеты Калининграда — Сергей Львович Стерлин.   Свое участие подтвердили более тысячи двухсот гостей. В их числе актеры Эммануил Виторган, Валентин Гафт и Владимир Этуш; режиссеры Павел Лунгин, Александр Митта и Марк Розовский; политики Людмила Нарусова, Ирина Роднина и Борис Титов; телеведущие Николай Сванидзе, Владислав Флярковский и Леонид Якубович; раввины Пинхас Гольдшмидт, Берл Лазар и Адольф Шаевич; бизнесмены Борис Минц, Андрей Раппопорт и Герман Хан; музыкант Игорь Бутман, певица Тамара Гвердцители, шоумен Михаил Турецкий, скульптор Зураб Церетели, модельер Валентин Юдашкин; губернаторы российских регионов, послы США, Израиля и других государств.

По ежегодной многолетней традиции, осенний прием РЕК становится главным в году светским еврейским мероприятием и собирает цвет российской деловой и творческой элиты — крупнейших бизнесменов, общественных деятелей, режиссеров, артистов, музыкантов — причем не только евреев.

На этот раз в связи со своим юбилеем Российский еврейский конгресс проведет особый прием — и по составу участников вечера, и по размаху, и по концертной программе. Ее детали организаторы не раскрывают, обещая поздравление от властей России и Израиля, высокое искусство и много сюрпризов.

При этом каждый из гостей — особенно не евреи — смогут почувствовать свою прочную связь с еврейским народом, свою повседневную вовлеченность в жизнь еврейской общины, свои еврейские корни. Так что для одних этот прием станет «энциклопедией» российской еврейской жизни за два прошедших десятилетия, для других — вечером неожиданных открытий.

Не случайным будет и кошерное праздничное угощение: оно, как и сам Конгресс, будет и российским, и еврейским одновременно.

Справка БМ:

Российский еврейский конгресс — ведущая светская еврейская организация России, крупнейший в стране еврейский благотворительный фонд. Реализует десятки социальных, образовательных и мемориальных проектов в партнерстве с федеральными и региональными органами власти. В руководство РЕК входят ведущие российские бизнесмены, общественные деятели, представители культурной элиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *