ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА ЕВРЕЙСКОЙ ГАЗЕТЕ

gz-2019В номинация «Лучший исторический материал» победили наши калининградские коллеги из газеты «Гражданин» за исторические очерки «Побоище», «Дубление шкуры», «На тропе войны», «Охота за головами». Авторы Галина Логачёва и Галина Чернышёва. Поздравляем победителей.Ганзейская ладья Почётная грамота Псков 2016

Такой же грамоты за участие в конкурсе СМИ удостоено интернет-издание «Социальный Калининград«.
Цель данного конкурса — способствовать сближению и взаимопониманию народов России и Европы, развитию межмуниципального сотрудничества в сферах торговли, бизнеса, культуры, туризма, инвестиций на основе исторического и современного опыта ганзейских связей. Одна из важнейших составляющих конкурса — бережное отношение к истории, популяризация проводимых под эгидой Международного ганзейского союза ежегодных Международных ганзейских дней и инициированных Союзом русских ганзейских городов Русских ганзейских дней как масштабных площадок для продвижения культурного, туристического и делового сотрудничества и уникального формата событийного туризма.Ганзейская ладья Псков 2016

Добавим, Ганзейский союз Нового времени — это международная неправительственная межмуниципальная организация, ставящая своей целью развитие торговли и туризма. В него входят не только те города, которые входили в средневековую Ганзу, но и те, которые сумели доказать наличие торговых связей с Ганзой в эпоху средневековья. В том числе 13 российских городов, одним из которых является Калининград. Ганзейский Союз объединяет 181 город из 16 стран мира и является влиятельной культурно-экономической общественной организацией. Ежегодно в одном из городов Новой Ганзы проходит международный фестиваль «Ганзейские дни Нового времени». Очередь на проведение этих Дней расписана на много лет вперед. В 2009 году Международная Ганза впервые проходила в России, в Великом Новгороде.

– Конкурс способствует не только профессиональному росту молодых журналистов, он обеспечивает жителям ганзейских городов непосредственное участие в собственной истории и современных событиях, – заявил позднее Бернд Заксе в приветствии участникам Международного конкурса СМИ «Ганза – связь времён».

scan 3– Это конкурс позитивной журналистики, цель которого – сближение и развитие профессиональных интересов СМИ России и Европы, популяризация ганзейского движения и, в конечном итоге, – полноправное участие в экономическом и межкультурном диалоге на общеевропейском пространстве, – так оценил роль конкурса глава Пскова Иван Цецерский.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *