Религия – часть культуры

img0В нашем современном обществе религия и культура связаны и в то же время разделены. У наших предков, ещё до появления письменности, всегда существовали мифы, сказки, легенды с помощью которых от старшего поколения к младшему передавалась мудрость и опыт. Причём эти сказания передавали в виде наставлений от высших существ, так сказать «законы жизни» для человека. Ещё в те давние времена религия и культура были тесно связаны друг с другом.
Религия давала человеку ощущение защищенности перед неизвестным миром, ответы на вечные вопросы: В чем смысл жизни? Что будет после смерти? Где конец Вселенной? … и так далее. Она стала частью представления о мире и частью культуры, потому что культура — это отражение жизни человека и общества передаваемая через рисунки, песни, архитектуру, мифы и многое другое.
Ярким примером этому может служить Древний Египет, где религия как часть культуры проявлялась почти во всех сферах жизни этой цивилизации. Также, во времена средневековья, культура европейских народов почти полностью была создана на основе христианского представления о мире. Десять заповедей стали неоспоримыми законами жизни любого человека средневековья, а образ жизни, как отмечалось ранее, рождает культуру.
В современном мире, в основном в странах «запада», культура и религия начали расходиться, точнее религия не может дать исчерпывающие ответы на вопросы современного западного человека и он ищет их в других сферах познания, а это дает возможность развиваться культуре в других направлениях, ранее недоступных.
Но что касается арабского мира и стран востока, то и на сегодня их культура находится в тесной связи с религией. Сегодня перед современным человеком встаёт вопрос: Сможет ли религия снова найти точки соприкосновения с современной культурой? И так ли нужна религия для дальнейшего существования культуры?
Вопросами задался ЛьвовичЪ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *