Одну из крупнейших синагог Германии восстановят в России

Меморандум об этом был подписан в рамках президиума РЕК
На фото: Александр Борода, Юрий Каннер и Владимир Кацман

 Накануне в Москве, на заседании президиума Российского еврейского конгресса (РЕК), был торжественно подписан Меморандум о сотрудничестве в строительстве синагоги и еврейского квартала в Калининграде.

Это событие позволит быстро завершить грандиозный проект, начатый еще в 1992 году.

Меморандум подписали член президиума РЕК, учредитель Фонда строительства синагоги в Калининграде Владимир Кацман; президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и президент РЕК Юрий Каннер.

Документ предполагает обмен информацией, консультации, планирование совместных мероприятий, разработку совместных документов и заключение договоров в рамках создания «объектов капитального строительства — Синагоги и Еврейского квартала, возведенных на земельном участке по ул. Октябрьской г.Калининграда».

Проект будущей синагоги впечатляет. Ее фасад в точности повторит довоенное здание главной синагоги Кёнигсберга (так в то время назывался Калининград, столица немецкой Восточной Пруссии). Новое здание возводится на своем историческом месте – в центре города, недалеко от Кафедрального собора, главной достопримечательности Калининграда.

Здание Кёнигсбергской синагоги сильно пострадало от нацистского погрома во время «Хрустальной ночи» в ноябре 1938 года и было окончательно разрушено в 1941 году. Оно считалось одним из самых красивых подобных сооружений в Мире и поражало своими размерами. О необходимости восстановления синагоги в Калининграде говорили с 1992 года, но фактически проект стал обретать очертания лишь несколько лет назад — после того, как его взял под опеку бизнесмен, меценат и член президиума РЕК Владимир Кацман. Теперь, после подписания меморандума, этот процесс вышел на финишную прямую.
site (1) site

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *