День культуры совпал с Пуримом!

Уважаемые работники культуры! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

В Калининграде на протяжении многих десятилетий сфера культуры активно развивается. Культурное пространство областного центра необыкновенно богато, разнообразно и во многом уникально. Функционируют библиотеки, дома культуры, музеи, музыкальные и художественные школы, Центральный парк и Зоопарк. Отрадно, что в этой сфере работают профессионалы, преданные любимому делу. Вы своим благородным трудом сохраняете культурное наследие и развиваете народное творчество, реализуете культурную политику, способствуя становлению и нравственному воспитанию общества. Приобщение к культурному наследию делает каждого из нас чище, добрее и гуманнее.
Это праздник всех, кто сделал творчество своей судьбой, а служение культуре — профессией. Уверен, что ваши усилия будут, как и прежде, направлены на сохранение и приумножение культурного наследия нашего города.
Благодарю вас за высокий профессионализм и верность избранному делу. Здоровья вам, благополучия, вдохновения и реализации новых творческих проектов! Храни вас Господь!
Глава городского округа «Город Калининград» А.Г. Ярошук

День работника культуры России
В этот день профессиональный праздник отмечают создатели и хранители культуры 25 марта Культура родилась из культа. Истоки её — сакральны.
О необходимости учреждения такого профессионального праздника весной 2007 года говорил министр культуры РФ. Тогда министр пояснил, что мартовская дата была выбрана в связи с тем, что многие регионы отмечают собственный день работника культуры. Работниками культуры называют профессионалов своего дела, занятых в культуре и искусстве, кинематографии, полиграфии, книгоиздании, средствах массовой информации, спорте, туризме. Работники культуры имеют свой профессиональный союз — Российский Профсоюз работников культуры. В Москве высококвалифицированным работникам культуры присваивается звание — Почётный работник культуры города Москвы. В России уже установлены некоторые профессиональные праздники, связанные с культурой и искусством — День музеев, День российской печати, День российского кино, Всероссийский день библиотек и другие. Сегодня профессиональный праздник отмечают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности. И, конечно же, к своему празднику они традиционно организуют множество прекрасных культурных мероприятий.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *