ФАДН И ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕГИОНА ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ

30d165f5-9fcf-4f69-978e-443abb3d4f64Федеральное агентство по делам национальностей и правительство области заключили соглашение о сотрудничестве

В рамках рабочей поездки руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова в Калининградскую область 8 февраля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между агентством и региональным правительством.

Церемония подписания соглашения прошла в торжественной обстановке на совещании, посвященном внедрению инновационных технологий мониторинга состояния и прогнозирования развития межнациональных отношений.

Открывая совещание, Николай Цуканов напомнил, что в этом году отмечается 70 лет образования Калининградской области. «Это важная дата для нас, жителей области, рожденной Победой, — сказал губернатор. – За все это время на территории нашего региона не было ни одного межнационального конфликта, и я уверен, не будет. Мы всё сделаем для того, чтобы сохранить мир».

«В Калининградской области проживают представители почти 130 национальностей. И все жители, независимо от национальности и вероисповедания, чувствуют себя, прежде всего, гражданами России, калининградцами», — подчеркнул губернатор.

Игорь Баринов отметил, что сегодня формирование гражданской общероссийской идентичности должно происходить в ходе интересных мероприятий, новыми способами и методиками, ориентированными, прежде всего, на детей и молодежь.

Как объяснил глава ФАДН России, соглашение о сотрудничестве предусматривает плотное взаимодействие по реализации государственной национальной политики между Федеральным агентством по делам национальностей и правительством Калининградской области. В том числе и по запуску системы мониторинга раннего предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *