Путин пригласил бегущих из Европы евреев в Россию

bigУчастники Еврейского конгресса пожаловались президенту на антисемитизм мигрантов                                         Фото: РИА Новости

Президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле с представителями Европейского еврейского конгресса.

— Мы рассматриваем вашу организацию как естественного союзника России в борьбе с ксенофобией и антисемитизмом, — приветствовал Владимир Путин в Кремле представителей Европейского еврейского конгресса.

— Мы к вам с плохими новостями, — ответил на это президент Конгресса Вячеслав Кантор . — Сейчас положение евреев в Европе самое худшее со времен Второй мировой войны. Антисемитизм в европейских странах растет, и евреи бегут из вчера еще благополучной Европы.

По его словам, это непосредственно связано с массовым прибытием в страны Старого Света мигрантов-мусульман.

— Мы просто боимся за свою безопасность, — заявил Кантор. — Уровень антисемитизма увеличивается на 40 процентов в год. Никто не чувствует себя защищенным, а власти рекомендуют лишь никак не обозначить свою религиозную принадлежность.

— Я видел репортажи о том, что люди боятся даже кипу надеть, — кивнул Путин. evrei2— Сейчас из казалось бы благополучной Франции евреев уезжает больше, чем людей из воюющей Украины, — привел пример Кантор. — Возможен новый Исход.

— Пусть к нам едут, — предложил Путин. — В Советском Союзе выезжали, пусть вернутся.

— В России положение евреев, пожалуй, самое лучшее из всех европейских стран, — всерьез оценил перспективу глава Конгресса. — Это принципиально новая фундаментальная идея. Мы ее обсудим на Конгрессе обязательно. И надеюсь, мы вас поддержим. Вы были, есть и, надеюсь, останетесь большим другом еврейского народа.

Дмитрий СМИРНОВ  dimsmirnov175

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *