Международный день взаимоуважения

12239657_1039389572759138_3635107881027118652_n16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно отмечать Международный день терпимости, приурочивая к нему мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность. В последние годы наблюдался резкий рост числа случаев проявления нетерпимости, экстремизма и насилия во всем мире. Эту вызывающую тревогу тенденцию отчасти подпитывает растущая тенденция к определению различий с точки зрения самобытности, а не с точки зрения мнений или интересов. В результате, отдельные люди и целые общины становятся объектами насилия и жестокости лишь только в силу их этнической, религиозной, национальной или иной самобытности. Такие угрозы, будь то широкомасштабный геноцид или каждодневное унижение в силу предубеждений, должны вызывать тревогу у каждого человека. Каждый из нас должен стремиться поддерживать принципы терпимости, плюрализма, взаимного уважения и мирного сосуществования. Мы должны быть всегда готовы устранять стереотипы и искаженные представления и выступать в защиту жертв дискриминации. В Международный день терпимости необходимо находить подтверждение идее о том, что многообразие, воплощенное в мыслях, верованиях и действиях, является ценным даром, а не угрозой. Необходимо стремиться к созиданию более терпимых общин, в жизни которых укоренится этот основополагающий идеал.

Уроки толерантности
16 ноября, в Международный день толерантности, в российских школах стартовал проект ФАДН России и Центра толерантности «Урок толерантности». Во многих школах уроки прошли уже сегодня, в других – пройдут в течении недели.

В рамках «Урока толерантности», разработанного для младших, средних и старших классов, ученики смогут познакомиться с культурным наследием народов мира, осознать сходство основных систем ценностей и представлений у разных народов и культур, более осознано и позитивно относиться к многообразию окружающего мира.

В старших классах Урок толерантности направлен, в первую очередь, на формирование межкультурной компетентности и понимание закономерностей построения межкультурного диалога. Школьники более подробно остановятся на понятии гражданской ответственности, обсудят важность личного вклада и личной ответственности в построении позитивных коммуникаций с представителями других народов России.

Школьники научатся писать слово «мир» на 86 языках, а также свое имя на фарси, разучат на русском языке пословицы разных народов: татарские, еврейские, дагестанские, удмуртские, башкирские и другие.

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Праздник был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО 16 ноября 1995 года. Согласно Декларации, терпимость (толерантность) означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость — это гармония в многообразии.

27 октября 2015 года руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и генеральный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности Александр Борода подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в разработке образовательных, научно-исследовательских программ в сфере межнационального общения. Урок толерантности – первый совместный проект в рамках сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *