Еврейские сайты воюют за букву «J»

J логоЕврейские сайты знакомств ведут ожесточенную войну за выживание на динамичном рынке виртуальных знакомств. Пионер отрасли и некогда единственная площадка встреч евреев, желающих исполнить главную заповедь иудаизма «плодитесь и размножайтесь», сайт JDate в последние годы потерял четверть своих клиентов. Одна из причин — высокая плата за пользование услугами виртуального «шадхана» и открытие прошлым летом новой бесплатной мобильной платформы JSwipe, в которой сегодня 375 тысяч членов.
Владельцы старого сайта подали в суд на конкурентов, обвиняя их в «незаконном использовании буквы «J», указывающей на национальную специализацию (Jewish). Другой их претензией к JSwipe является нарушение их авторских прав на программу, запатентованную в 1999 году, которая позволяет подбирать клиенту пару на основании совпадающих интересов. Однако, как писал на днях журнал Forbes, этот иск можно предъявить большинству сайтов знакомств во всем мире.
Но битва, которую ведет JDate, — племенная. Ей нечего делить с другими, тогда как на еврейском поле она борется за свое существование.
Но в бизнесе, ориентированном на еврейскую аудиторию, не все так просто. Тут есть галахические аспекты, которые нельзя не принимать во внимание, если вы зарабатываете деньги на евреях. Так, Галаха запрещает одному еврейскому бизнесу разрушать другой. Традиция запрещает еврейскому пекарю открывать булочную на той, улице, где уже есть еврейская пекарня.
Конкуренция между двумя еврейскими предприятиями оправдана лишь в том случае, если она улучшает ситуацию для всей общины. Например, при открытии новой школы, когда конкуренция улучшает уровень образования.
Чего нельзя сказать об вытеснении JSwipe, которая выполняет «мицву», создавая семьи и способствуя рождению еврейских детей. А что может быть важнее этого?
                                                                                                                          news.israelinfo

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *