Спасут ли Грецию евреи?

В Греции бушует кризис, страна на грани дефолта и исключения из еврозоны, а глава ее МИДа – одного из ключевых ведомств, ответственных за переговоры с ЕС – три дня подряд ездит между Тель-Авивом и Иерусалимом. Что же заставило министра иностранных дел Греции Никоса Коциаса в столь драматичный момент «бросить всё и ехать в Израиль» и как переживает кризис греческая еврейская община?

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, исполняющий по совместительству еще и обязанности главы МИДа, в ходе состоявшейся в встречи с Коциасом заверил его в том, что еврейское государство окажет переживающей коллапс экономике Греции посильную помощь. «Вы приехали в нашу страну в критический для Греции момент, и я приветствую ваше решение», – отметил израильский лидер.

В последние годы между Израилем и Грецией наметилось сближение, поскольку обе страны стремятся противостоять усилению турецкого влияния в регионе. Отношения между Израилем и Турцией резко ухудшились летом 2010 года, после инцидента c затоплением одного из кораблей т.н. «флотилии свободы», которая под видом гуманитарной помощи и медикаментов доставляла в Газу оружие, и в организации которой Анкара приняла заметное участие. Возможно, теперь, несмотря на экономические неурядицы, Греция станет основным партнером Израиля в Средиземноморском регионе.

Коциас, в свою очередь, высказал израильскому руководству благодарность за вовлеченность в греческие дела и за поддержку, которую Иерусалим оказывает Афинам в столь непростой для балканского государства ситуации. «Израиль окажет Греции поддержку в деле восстановления ее экономики – не только из-за дружественных отношений между нашими странами, но и потому, что в современном мире всё взаимосвязано, и нестабильность в одном государстве немедленно сказывается на положении его соседей», – отметил в ходе встречи Нетаньяху.

Хотя, предположения, что греки, мол, в трудную минуту поехали «просить у евреев денег», вероятно, все же беспочвенны. Израильский бюджет, очевидно, не обладает финансовыми возможностями, способными вытянуть греческую экономику из трясины. Другое дело, если для преодоления кризиса Греция начнет приватизацию госсектора – тогда израильский капитал, вероятно, сможет в ней поучаствовать.

Существует также версия, что греки используют Израиль в качестве посредника и плацдарма для переговоров с Россией. Поможет ли Россия Греции – один из популярных в последние дни вопросов, звучащих в СМИ. Российские политики регулярно заявляют, что Москва внимательно наблюдает за развитием событий, но Афины пока не обращались за помощью. Однако эксперт агентства S&P Фрэнк Гилл считаетмаловероятнымполучение Грецией от России средств для рефинансирования долга:«Россия сама столкнулась с ограничениями в вопросе доступа к валютной ликвидности. В сложившейся ситуации Греция едва ли сможет найти необходимое ей финансирование за пределами ЕС».

Когда в январе на парламентских выборах в Греции победу одержала левая партия «Сириза», многие в Израиле выражали опасения, что теперь Афины в израильско-арабском конфликте будут склоняться на палестинскую сторону. Пока неясно, были ли эти опасения беспочвенными, однако глава греческого МИДа заявил в ходе встречи с Нетаньяху следующее: «Мы находимся внутри треугольника нестабильности, вершинами которого являются Украина, Ливия и Ирак с Сирией. Сейчас наша задача состоит в том, чтобы создать внутри этого треугольника зоны стабильности. В этой связи чрезвычайно важно укреплять дружественные отношения между Израилем, Грецией и Кипром». Напомним, что президент Кипра Никос Анастасиадис посетил Израиль с официальным визитом в середине июня. Стороны договорились укреплять сотрудничество в оборонной, энергетической и туристической сферах.

Скажется ли греческий кризис на состоянии израильской экономики? Может ли Израиль извлечь для себя урок из этих событий? Этому был посвящен доклад главы Израильского национального экономического совета Юджина Канделя, представленный им 5 июля на еженедельном заседании правительства. «Долгосрочная финансовая стабильность критически важна для любой национальной экономики», – отметил докладчик. Он подчеркнул, что за последние десятилетия Израиль добился значительного прогресса в этом направлении. В 1980-х годах в Израиле бушевала инфляция, страна была отягощена долгами. Сократив государственный сектор и открыв национальную экономику для иностранных инвесторов, Израиль заложил основу своей сегодняшней стабильности, считает Кандель. По данным Всемирного банка, еще в 2004 году греческий ВВП на душу населения ($ 25 837) превышал израильский ($ 21 796). Однако в последнее десятилетие греческий ВВП стагнировал, а израильский вырос в полтора раза и на конец 2014 года составил $ 33072 на душу населения. Уровень безработицы в Грецииподнялся с 8,4% в 2002 году до 26,5% в 2014 году. В Израиле же уровень безработицы снизился с 12,9% в 2003 году до 5,9% в 2014-м.

Почему же израильская экономика растет, а греческая падает? Причина, по словам Юджина Канделя, заключается в разной экономической политике двух стран. Греческие власти под давлением сильных профсоюзов избрали путь увеличения бюджетных расходов и предоставления различных социальных льгот населению. Правительство Израиля же избрало путь сокращения бюджетных расходов и поддерживает жесткую фискальную дисциплину, а ЦБ страны – жесткую денежно-кредитную политику.

Профессор Кандель отметил, что, по оценке национального экономического совета, греческий кризис не окажет серьезного влияния на израильскую экономику при любом сценарии развития событий. Между тем, экономический коллапс самым непосредственным образом сказывается на социально-экономическом положении греческих граждан, и представители местной еврейской общины исключением не являются.

29 июня греческое правительство объявило о временном закрытии банков, а также о введении ежедневного лимита на снятие наличности в банкомате на уровне 60 евро в день. Население в панике запасается крупой, консервами и другими продуктами долговременного пользования. Перед руководством еврейской общины, насчитывающей около пяти тысяч человек, стоят две задачи: обеспечить помощь нуждающимся и сохранить функционирование общинных учреждений. Нуждающиеся евреи, пришедшие в начале июля в офис афинской еврейской общины за ежемесячной помощью, лишь часть положенной суммы получили наличными, а остальное – в виде продуктовых талонов, которые можно отоварить в магазине. «Мы просто не обладаем необходимым запасом наличности, поскольку банки закрыты», – заявила в интервью JTA Тали Маир, руководитель программы социальной помощи еврейской общины.

В последние годы численность еврейской общины Греции неуклонно сокращается. Молодежь в условиях массовой безработицы и падения уровня жизни активно ищет работу в Израиле или других странах Европы. Община держится на плаву главным образом благодаря помощи «Джойнта», Всемирного еврейского конгресса и других международных организаций. «В прошлом многие греки оказывали помощь Израилю и еврейским общинам. В период нацистской оккупации греческие партизаны укрывали в горах тысячи евреев, – говорит председатель школьного совета единственной в Афинах еврейской школы Альвертос Тарабулус. – Теперь же помощь нужна самой Греции, и она нужна нам сейчас».

Татьяна Володина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *