Президент Польши и «еврейское казачество»

 Мы в Калининграде часто имеем возможность поговорить с поляками. Говорил с одним поляком, имеющим еврейских предков, о новом польском президенте Анджее Дуде и его словах, что не стоило извиняться за Едвабне…

В деревне Едвабне возле Белостока в июле 1941(тогда это была Белорусия, теперь Польша), были убиты — сожжены заживо — более трехсот евреев во главе с местным раввином. Как выяснилось не так давно, это убийство совершено не гитлеровскими карателями, а односельчанами. В Польше на самом высоком уровне от имени государства и нации признана вина и принесены извинения за содеянное, но не все поляки считают это правильным, в том числе теперь вот и избранный президент. Его высказывание широко обсуждалось в ходе предвыборной кампании. Несогласие с покаянием прежних польских лидеров звучит примерно также, как несогласие некоторых наших политиков с признанием вины в катынском расстреле, уже прозвучавшим с российской стороны на высшем уровне.

Поскольку Анджей Дуда настроен на более жесткую политику в отношении России, есть повод ожидать, что в грядущих пропагандистских баталиях активно будет задействовано и «еврейское казачество».

Тот слегка еврейский поляк тоже голосовал за Дуду. Так вот, он считает:

A) несогласие Дуды с извинениями за Едвабне — это всего лишь желание перевести с польской нации стрелки инвектив за соучастие в Холокосте. То есть высказывание направлено против некоторых попыток немецкой стороны смягчить основную вину Германии, мол «не мы одни».

Б) Дуда принадлежит к интеллектуальной академической элите, равно как и его жена, дочь польско-еврейского писателя и литературоведа Юлиана Корнхаузера, отец которого погиб в Освенциме.

По словам того же поляка, в Польше есть два способа уничтожить политического оппонента — или сказать, что он еврей, или что он антисемит.

Хочется думать, что это заявление Дуды — циничный расчет, принесший ему те 4% голосов, с которыми он победил. В политике, как в бизнесе — ничего личного. А личные симпатии могли проявится как раз при выборе жены.

Будем, короче, посмотреть. Из Калининграда виднее.

Виктор Шапиро
Руководитель калининградских еврейских организаций, филолог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *