Подготовка дома к Песаху

Песах 2015: праздник Песах начинается с заходом солнца 3 апреля и продолжается по 11 апреля. Квасное запрещено есть с четвертого солнечного часа 3 апреля. В этом году, чтобы было разрешено готовить в Седьмой день Песаха на следующий за ним Шаббат, необходимо сделать до праздника

matsa-0000230424-previewЧто такое Хамец?
В Песах запрещены все продукты, подпадающие под определение «хамец». Хамец – это мучные продукты из перебродившего теста. Хлеб, хлопья, пироги, печенье, пицца, макароны и пиво – яркие примеры хамец.
Маца символизирует полную противоположность квасного. Мы едим ее в память о том, как тесто наших предков не успело забродить при выходе из Египта, и в память той цельной веры во Всевышнего, благодаря которой мы были выведены из Египта. Маца символизирует выход из Египта, главный сюжет пасхального седера, и является центральным предметом всего праздника.
Искореняя квасное из дома, мы искореняем из своей души гордость и эгоизм – те пустоты, за счет которых мы порой так склонны надуваться.
Продукты, разрешенные к употреблению в Песах, – это овощи, фрукты, ягоды, грибы, орехи, мясо, рыба, растительное масло, молочная продукция и, разумеется, маца и «мацемел» – мука из мацы.

Что делают и не делают с хамец
Начиная с утра накануне Песаха (с 3 апреля до 11 марта 20-30ч.) и до окончания праздника не едят квасное и любые продукты, включающие его даже в самых малых количествах. Кроме того, все это время запрещено владеть квасным или получать какую-либо пользу от квасного (например, дарить или использовать для непищевых целей).
Поскольку в течение года квасное занимает важное место в нашей жизни, накануне Песаха нелегко избавиться от всех крошек, которые могли заваляться в разных местах нашего дома. Добросовестная подготовка дома к Песаху может занять дни и даже недели. Однако тот, кто не жалеет сил и времени ради исполнения заповеди, вознаграждается сполна: он получает настоящий праздник свободы, полный смысла и духовности.

Уборка дома
На словах все очень просто: надо произвести в доме основательную уборку, так, чтобы в нем не осталось и крошки квасного. Что это означает на практике? Нужно проверить каждую полку в шкафах, пропылесосить со всех сторон все ковры, диваны и щели, помыть под всей мебелью, которую можно сдвинуть. Само собой, не забудьте перетряхнуть все сумки и карманы.
Закончив уборку очередной комнаты, предупредите домашних, что она уже готова к Песаху, и в нее запрещено вносить продукты без вашего ведома.
Рекомендуется начинать уборку со спален, затем перейти к гостиной и напоследок оставить кухню, чтобы иметь возможность продолжать есть квасное до самого Песаха.

Не забудьте, что кроме дома вы можете «владеть» крошками квасного и на работе, а также в машине или в своем частном дворе, и вообще на любой территории, которой вы пользуетесь или владеете.
Можно не мыть те места, в которые никаким образом не могла попасть пища (например, антресоль, на которой вы храните только крупные предметы), а также те территории, которые на время Песаха перейдут во владение нееврея (см. продажу квасного).

Подготовка кухни
Это самый сложный и ответственный этап: ведь на кухне мы круглый год используем квасное, а в Песах на ней же мы будем готовить блюда, которые не должны содержать и малой его доли.
Прежде всего, вымойте кухню самым тщательным образом.
Затем застелите все полки, которыми вы будете пользоваться в Песах, чистой бумагой (фольгой, клеенкой) так, чтобы стоящие на них пасхальные продукты или посуда не соприкоснулись с их поверхностью.
Рабочие поверхности и обеденный стол нужно накрыть чем-либо более основательным, не пропускающим влагу и тепло – например, линолеумом или фанерой. Можно воспользоваться и толстой фольгой или клеенкой, но в этом случае на поверхности нельзя будет ставить горячее без подставки.
Весьма рекомендуется иметь отдельный комплект посуды на Песах. Многие семьи даже имеют специальную небольшую пасхальную духовку или микроволновую печь, однако это дело вкуса: есть люди, которых жареная курица устраивает не меньше, чем запеченная в духовке. А печь пироги нам все равно не придется.
Если вы не имеете возможности приобрести отдельный комплект посуды на Песах, не отчаивайтесь: кое-что из посуды, которой вы пользуетесь круглый год, можно и откошеровать (стерилизовать). Чтобы выяснить более подробно, что из вашей посуды подлежит кошеровке (стерилизации), а также как и где ее произвести, обратитесь к раввину. Однако будьте готовы, что кое-что все-таки придется купить.
Кухонная техника заслуживает особого внимания. Все, что вы собираетесь использовать в Песах, например, холодильник, нужно тщательно вымыть в максимально разобранном виде. Кстати, имейте в виду, что застилать его полки бумагой нельзя, так как это нарушит необходимую циркуляцию воздуха в камере. Для этой цели можно использовать различные пластиковые сетки. Относительно плиты: промойте весь верх и боковые поверхности тряпкой, смоченной в моющей жидкости. Старые решетки покрывают двойным слоем алюминиевой фольги или берут новые решётки. Если есть возможность, нужно обколоть газовой горелкой под высокой температурой решетки плиты. Духовку, скорее всего, откошеровать невозможно, поэтому на время праздника придется от нее отказаться. Впрочем, спросите своего раввина.
Кухонная раковина и кран – это отдельная тема.
Кран тщательно отмывают снаружи, а затем включают на несколько минут максимально горячую воду.
Раковину тщательно отмывают и ошпаривают кипятком, в слив наливают химическое средство высокой концентрации (например, концентрированный раствор хлора), чтобы уничтожить налет на стенках труб.
И все же стоит поставить в раковину пластиковый таз, прорезав отверстие для слива. А на кран многие надевают дополнительный фильтр из нескольких слоев марли.

Продажа квасного
Согласно еврейскому закону, хамец в Песах не только запрещено есть – им запрещено владеть. Но это не значит, что все Ваши запасы крупы, муки и печенья должны быть безжалостно уничтожены. Достаточно до наступления праздника Песах временно продать Ваш хамец нееврею. Сделать это легко, для этой цели даже не нужно искать доброго соседа, готового на время Песаха купить Ваши макароны. Достаточно прийти в синагогу, ежедневно (кроме субботы с 10:00 до 18:00) и заполнить форму продажи хамец. Ваш хамец будет считаться проданным не в момент заполнения формы, а позже, в канун праздника. После окончания праздника раввин выкупит проданное обратно, и Вы снова станете законным правообладателем своего хамец.
Написать у раввина доверенность на продажу хамец желательно уже за несколько дней до Песаха.

Поиски квасного
Даже после того, как Вы убрали весь дом, нет стопроцентной уверенности, что случайные крошки хамец не завалялись у Вас за батареей или в паркетной щели. Для того, чтобы избавиться и от этих остатков запрещенного продукта, в еврейской традиции есть обряд «Бдикат хамец», или «проверка хамец». Особенно этот обычай нравится детям.
Делают эту проверку вечером накануне праздника. Время, начиная с которого можно приступать к «Бдикат хамец» – после выхода звёзд.
Что Вам потребуется для Бдикат хамец:
Восковые свечи, птичье (гусиное) перо, деревянная ложка, бумажный пакетик и, как ни забавно, десять хлебных крошек, завернутых в бумагу. Эти крошки раскладывают на видных местах квартиры на тот случай, если другого хамец при проверке не обнаружится, чтобы было что сжигать на следующее утро.
Перед началом проверки нужно сказать благословение: БАРУХ АТА АДО-НАЙ ЭЛО-ЭЙНУ МЕЛЕХ АОЛАМ АШЕР КИДШАНУ БЕМИЦВОТАВ ВЕЦИВАНУ АЛЬ БИУР ХАМЕЦ!
Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Властелин вселенной, освятивший нас заповедями Своими и давший нам повеление о сожжении хамец!
Зажигаете свечу и при ее свете осматриваете сантиметр за сантиметром пол во всех комнатах. Нет сомнений, что в процессе поиска Вы обнаружите много неожиданного, ведь ни одна лампа не способна осветить поверхность так, как пламя свечи! Обнаруженные кусочки хамец извлекаете при помощи птичьего пера и складываете в пакет, лучше бумажный. Не забудьте про крошки хлеба, завернутые в бумагу! По окончании поисков положите в пакет деревянную ложку (чтоб лучше горело) и завяжите.

До каких пор можно есть квасное?
Утром накануне Песаха еще можно позавтракать квасным. До которого часа – смотрите в таблице в конце листа.

Сожжение хамец
Позавтракали? Отлично. Теперь соберите остатки квасного и положите в тот же бумажный пакет, в котором ждут своего часа кусочки хлеба, перо и ложка. Все это нужно как можно скорее сжечь, ибо для сжигания квасного тоже существуют определенные сроки.
Во время сжигания квасного неплохо бы заодно подумать и об уничтожении духовного «квасного» — гордости и эгоизма.

Отказ от вашего квасного
Несмотря на все принятые меры теоретически (а иногда и практически) все-таки существует возможность того, что где-то завалялось забытое нами квасное. Чтобы не владеть этим квасным в Песах, нужно произнести особую юридическую формулу отмены квасного: «Любое квасное или закваска, которые находятся в моем владении, видел я их или не видел, заметил я их или не заметил, сжег я их или не сжег, отменяются и становятся отныне бесхозными как прах земной».
Имейте в виду, если после Песаха в вашем владении действительно обнаружится квасное, которое Вы отменили этой формулой, его нельзя ни есть, ни использовать иным образом – только выбросить.

Cобытие Дата Время
Время, до которого можно есть хамец 03/04/2015 10:28
Время, до которого нужно сжечь хамец 03/04/2015 11:34
Зажигание праздничных свечей, 1-й день 03/04/2015 18:59
Зажигание праздничных свечей, 2-ой день 04/04/2015 20:15
Окончание Песаха 11/04/2015 19:37

Запрещено есть хамец с 10:28 03.04.15 до 20:30 11.04.15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *