Это, видимо, новые фашисты

Сухов

Жителю Калининградской области Якову Романовичу Суховольскому, родившемуся в 1927 году в польском городе Бяла-Подляска, пришлось на личном опыте познать все ужасы  Глубокского  гетто (современная Витебская область), которое в августе 1943 года было полностью уничтожено немецкими нацистами. 16-летнему Суховольскому вместе с немногими евреями удалось спастись. В интервью информационно-аналитическому порталу «НьюсБалт» Яков Романович прокомментировал омерзительную выставку польских фотохудожников в Эстонии.

— В эстонском городе Тарту на днях открылась выставка «Моя Польша. Вспоминая и забывая», где цинично высмеяны жертвы Холокоста. Как Вы считаете, почему в, казалось бы, цивилизованной стране возможно проведение подобных мероприятий?

— Это кощунство! Это, видимо, новые фашисты. Сейчас многие отрицают Холокост. А ведь это крупнейшая трагедия XX века, а, возможно, и всего человечества. Ведь в ходе Холокоста люди уничтожались только за то, что они были другой национальности. Сейчас многие пытаются отрицать Холокост, говорить, что его не существовало, но ведь я на личном примере его испытал! Люди ли это? Я бы хотел лично поговорить с теми, кто отрицает Холокост. Выставка прошла в Эстонии? В составе войск СС, уничтожавших гетто, были и эстонцы, и латыши..

— А как относились простые поляки к узникам гетто?

— Среди поляков были разные люди. Были и очень порядочные, прятавшие у себя евреев. Были и антисемиты. Вся Европа была тогда антисемитизирована, что помогло Гитлеру проводить свою политику.

— Присутствовал ли бытовой антисемитизм у поляков до начала Второй мировой войны?

— После смерти Юзефа Пилсудского антисемитизм стал набирать обороты. Возможно, это связано с приходом нацистов к власти в соседней с Польшей Германии.

— Существуют ряд обвинений в адрес Армии Крайова относительно того, что её солдаты совершали преступления против евреев. Соответствует ли это действительности?

— Я лично никогда не сталкивался с Армией Крайова. Мои знакомые также никак не пострадали от неё. О преступлениях этой армии в отношении евреев я читал только в книгах.

— Как вы расцениваете существующую ситуацию в Калининградской области в сфере создания атмосферы межнационального и межконфессионального мира?

— В Калининградской области антисемитизма как такового нет. Положительную роль в этом играет Правительство области, которая проводит мероприятия, направленные на поддержание межнационального мира в регионе. А то, что сегодня происходит в Европе относительно отрицания Холокоста, с этим нужно бороться. Иначе это может иметь необратимые последствия!

Автор статьи: беседовал Михаил Кришталь.
Автор фото: Jkaliningrad.ru.
Источник: http://www.newsbalt.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *