Бойня в Париже: семейное проклятие еврейской жертвы исламского террора

Wolinski-768x1024
Еврейский художник Жорж Волински (80 лет) — живой классик современного искусства карикатуры, стал одной из 12-ти жертв расстрела исламистами сотрудников редакции журнала Charlie Hebdo 7 января в Париже.

Волинский родился в 1934 году в Тунисе у Лолы Бамберон, тунисской еврейки, и Зигфрида Волинского, еврея из Польши. Корни семьи отца происходили из Западной Украины (Волынь).

Жорж Волински с матерью переехали во Францию в 1946 году. Он отслужил во французской армии, в отдаленном гарнизоне в алжирской Сахаре. На военной службе в середине 1950-х годов ему в руки попал сатирический журнал «Харакири», выпускаемый французским художником польско-еврейского происхождения Роландом Топором. Волински вскоре стал присылать Топору свои первые карикатуры. Так началась его карьера художника.

Жорж Волинский никогда не скрывал своего еврейского происхождения. Он стал художником-оформителем французской версии международного бестселлера 1965 года «Как быть еврейской матерью», а также книги «Спасибо, Ханука Гарри», в которой герой отважно побеждает изменения климата и другие экологические кризисы.

В 2005 году Жорж Волински стал кавалером Ордена Почетного Легиона.

Несмотря на искрометный юмор своих карикатур, Жорж Волински всегда тяготился «семейным проклятием». Его отец — Зигфрид Волински, открыл в начале 1930-х годов в Тунисе бизнес по обработке металлов, но в 1936-м году Волинский-старший был убит уволенным и разгневанным сотрудником-арабом. И хотя Жорж был в то время только младенцем, впоследствии он говорил своей жене: «Призрак моего отца преследует меня всю мою жизнь». В среду, 7 января 2015 года, Жорж был расстрелян арабскими террористами-фанатиками в центре Парижа.

wolinski-en-2005Супруги Волински на вручении Ордена Почетного Легиона в Елисейском дворце (2005).

Шимон Бриман

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *