В еврейском конгрессе выразили беспокойство ситуацией на Украине

Новость на Newsland: В еврейском конгрессе выразили беспокойство ситуацией на Украине

Использование ультраправых активистов для смены режимов, как это случилось на Украине, является крайне опасным, заявил в университете Тель-Авива президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, представляя доклад о росте антисемитизма в мире за 2013 год . 

«Сейчас в некоторых странах ультраправые партии представлены в парламенте, в частности, в Греции, Венгрии, Швеции, — сказал он. — На Украине «Свобода» — партия со многими чертами неонацистской».

Касаясь ситуации на Украине, Кантор заявил, что, хотя в этом году реальных случаев антисемитских преступлений в этой стране не было, но потенциал ультраправых весьма опасный, передает ИТАР-ТАСС.

«Крайне опасно, когда ультраправых используют для изменения режима в стране», — подчеркнул президент Европейского еврейского конгресса.

Вместе с тем, отметил он, в отношении роста антисемитизма на Украине в этом году много противоречивой информации.

«Существуют листовки, в которых евреям угрожают конфискацией имущества, — продолжил он. — Мы усилили меры безопасности еврейских общин. К счастью, кроме риторики пока не зафиксировано увеличение инцидентов, но в любой момент это может случиться».

Говоря об обстановке в Европе, Кантор обратил внимание, что евреи не чувствуют себя в безопасности на европейском континенте. По его словам, преступления антисемитского характера в Европе становятся более жестокими.

«Большинство евреев не хотят носить еврейскую атрибутику, антисемитизм становится повседневным», — заявил президент конгресса.

«Уровень антиеврейских настроений в России крайне низкий», — констатировал он.

В феврале 2014 года на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

 

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *