Пока мы помним – мы живём. ВСЕ НА ВОСКРЕСНИК!

р.Д. и Макс Мих беседа

В этом году запланирована поездка к памятнику на 18 мая!!!

18 мая 2014 года (воскресенье) в посёлке Янтарный состоится воскресник. Нам предстоит облагородить территорию вокруг Памятника жертвам марша смерти 1945 года, который постепенно становится культовым местом для жителей и гостей Калининградской области.
Для работы на чистом морском воздухе мы предоставим Вам инструменты, перчатки. От Вас ожидаем рабочий дух и хорошее настроение.

По окончании работ всех ожидает вкусный обед и угощения.

Автобусы отправляются в 11 часов от площади около Дома советов (ориентир – павильоны Старой башни).

Повопросам обращаться в Общину по телефону 46-43-45.

 Ваша помощь в этом праведном деле просто необходима! Присоединяйтесь сами и позовите друзей. В большом деле и маленькая помощь дорога.

Сделаем мемориал в Янтарном «визитной карточкой» нашего региона!

 1945 год… Пальмникен… Массовый расстрел евреев на берегу Балтийского моря. Зимой 1945-го в Восточной Пруссии, как и по всему Третьему рейху, нацисты лихорадочно заметали следы своих преступлений. И в конце января эсэсовцы погнали из Кёнигсберга в сторону моря тысячи узников концлагерей. Стоял лютый холод. Узники – все голодные, больные, полураздетые. Многие падали, не в силах больше идти. Охранники их добивали, так и бросая у дороги. Ночью 31 января колонна добрела до пляжа в окрестностях Пальмникена. Эсэсовцы загоняли людей в море пятёрками и расстреливали одной пулей, добивая раненых прикладами и сапогами. В те страшные дни, из семи тысяч, спастись удалось лишь тринадцати…

2014 год… Янтарный… На месте этой жуткой трагедии установлен памятник. Руки, взмывающие вверх, к небесам, и кажется, мы слышим крики и чувствуем людскую боль.

Ежегодно в январские холода все неравнодушные приезжают почтить память погибших. Еврейская община посещает мемориал и летом, чтобы облагородить прилегающую территорию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *