Миллиардеры отправились через пустыню путем Моисея

Новость на Newsland: Миллиардеры отправились через пустыню путем Моисея

В Израиле готовятся к еврейской пасхе Песах. По традиции паломники со всего мира — собрались в Синайской пустыне. И отправились в путь, по которому 40 лет водил своих последователей Моисей. Среди паломников — и бизнесмены из России.

Группа, скорее, городских мужчин чемпионского сложения, предваряемая тремя навьюченными верблюдами, скорым шагом движется по еще не иссушенной летним зноем пустыне. Грядет еврейская Пасха, Песах, а значит, надо за четыре дня проделать сорокалетний путь стада Моисеева, оторвавшись от фараоновых колесниц и изжив в себе раба, так чтобы взяться за пасхальным седер уже в Иерусалиме.

Вот так день за днем, километр за километром 40 лет Моисей и Аарон водили племя израильское по пустыне. Здесь все похоже. Все практически то же самое: и верблюды, и головные уборы, и белые одежды, и путешествие пешком. Правда, кончится все это быстрее и, безусловно, благополучно.

Те, кого в народе называют олигархами: лидеры рейтингов из списков просто очень серьезные бизнесмены, главы общин — собирались из Москвы, Петербурга и еще полудюжины российских городов с баулами, снедью, телефонами и гаджетами с тем, чтобы оставить все это на первой же стоянке под присмотром проводников и раствориться в пустыне, которая, как предполагается, внемлет Богу.

«Многие это воспринимают это как физическую нагрузку. А это еще духовная практика некая», — рассуждает президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Духовная практика начинается с закуски под шатром, что когда-то разбивал в бескрайних степях под Беэр-Шевой еще проотец Авраам. Время ягнячьей лопатки еще не пришло, но козий сыр, кунжутная протирка тхина, фаршированные орехом финики и начиненная тем же сыром, курага — в изобилии. Человек пустыни, Шай советует все время пить воду, ибо солнце и горячий ветер стремительно иссушает организм сынов средней полосы. Первый урок — как приспособить к голове бедуинский платок — куфию, чтобы защитить темя от лучей и лицо от песка.

«Мы в прошлом году как раз в походе это почувствовали очень четко. Да, была песчаная буря, и вот этим всем пришлось пользоваться», — вспоминает Бени Брискин, исполнительный директор Российского еврейского конгресса.

Всякое дело здесь начинается с молитвы. Наматываемый тфилим буквально иллюстрирует заповедь носить имя божье в перстах, деснице и в голове своей. Бизнесмен Юрий Кокуш добавил к аскетичной утвари пилигрима спутниковые телефоны, ибо обстановка на рынках меняется сегодня стремительно и только на манну небесную полагаться не стоит.

«Если с бизнесом будет что-то происходить, значит потом будет интересней все это исправлять», — рассуждает предприниматель Юрий Кокуш.

Борис Минц, в 90-е — глава Мингосимущества, а сегодня — крупный инвестор, считает, что форс-мажора на рынках нет, но уходя в пустыню, заповедовал коллегам осторожность и умеренность.

«Я думаю, что сейчас нужно консолидировать денежные средства и не рисковать даже в той мере, в которой мы рисковали, там, полгода тому назад», — предупредил Борис Минц.

Предваряемые кораблями пустыни капитаны бизнеса, люди опытные, больше опасаются сегодня не санкций и падений индексов, а активизировавшихся в ней змей, скорпионов и тарантулов, и тут полезнее прочих — рецепт времен как раз Моисеевых. На ночь лагерь обносят плетенкой из конского волоса, тем паче, что этой ночью к группе паломников присоединится и «номер два» в российском Forbes — Михаил Фридман. В повестке — встреча шабата и выпечка мацы, что в компании серьезных мужчин выходит и вкуснее, и наваристей.

 

Сергей Пашков                                                                           Источник: vesti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *