предупреждение за интервью с «Правым сектором»

Роскомнадзор вынес предупреждение сетевому изданию Lenta.ru за публикацию интервью с одним из руководителей «Правого сектора» Андреем Тарасенко.В поступившем РБК пресс-релизе указывается, что в статье содержалась ссылка на материал «Дмитро Ярош: «Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей». В обеих публикациях обнаружены высказывания, направленные на возбуждение национальной розни.

«Публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремисткой группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов», — подчеркивается в официальном сообщении Роскомнадзора.

Ведомство потребовало от сетевого издания немедленно удалить материал и в 10-дневный срок сообщить об этом.

Один из руководителей антиправительственных выступлений на Майдане Дмитрий Ярош 12 марта был заочно арестован Басманным судом Москвы. По мнению следствия, глава «Правого сектора» «публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России».

Речь идет об обращении «Правого сектора» за помощью к главарю чеченских боевиков Доку Умарову. Украинские националисты позже опровергли факт обращения и объяснили его появление на странице движения «ВКонтакте» действиями неизвестных хакеров.Примечательно, что несколько лет назад организация «Тризуб имени Степана Бандеры», ставшая основой для «Правого сектора», заявляла о солидарности с боевиками на Северном Кавказе и даже предлагала переименовывать улицы украинских городов в честь экстремистов.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/03/2014/910551.shtml

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *