Минздрав области приглашает бесплатно пройти диспансеризацию

«Каждый человек, начиная с 21 года, приглашается на диспансеризацию раз в три года. Соответственно, диспансеризации подлежат те, кому исполняется в этом году 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60 лет и так далее – вплоть до граждан 1915 года рождения. Бесплатное обследование могут пройти все категории населения: работающие, неработающие, домохозяйки, пенсионеры, студенты», — сообщила заместитель начальника департамента охраны здоровья регионального Минздрава Елена Русина.

Она подчеркнула, что диспансеризация направлена на раннее выявление заболеваний, а также на определение основных факторов риска, способствующих их развитию. На первом этапе гражданин проходит скрининговое обследование. Те, кто нуждается в дополнительных обследованиях и углубленных осмотрах специалистов, направляются на второй этап диспансеризации. По итогам комплексного медицинского осмотра каждый человек получает «паспорт здоровья» и рекомендации, как его сохранить или вернуть. Участковый терапевт определяет группу здоровья гражданина, назначает необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия.

Пройти бесплатную диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. Работодатели в соответствии с законом «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации» обязаны беспрепятственно отпускать работников для ее прохождения.

Специалисты Минздрава области рекомендуют не пренебрегать возможностью проверить свое здоровье, ответственно отнестись к комплексному медицинскому обследованию. По данным проведенной в 2013 году диспансеризации взрослого населения области выявлено около 14 тысяч случаев заболевания системы кровообращения, 5550 — эндокринных заболеваний (в том числе сахарного диабета — 867 случаев). Диагностировано 448 случаев онкологических заболеваний, 306 из них — злокачественные, подлежащих срочному лечению. 3358 человек направлены на дополнительные диагностические исследования с целью уточнения диагноза, 80 человек направлены на получение высокотехнологичной медицинской помощи.

«В 2014 году министерство здравоохранения Калининградской области будет проводить планомерную работу по контролю за выполнением намеченных мероприятий оздоровления осмотренного населения», — сказала Елена Русина.

Дополнительную информацию о диспансеризации можно получить на сайте Центра медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области: http://cmp39.ru/%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *