Утром 8 марта уместно вспомнить самую яркую женщину Израиля

12802962_971086259633843_2264714535735710968_n

                                                                Голда Меир
Голда многое делала первой, и первый приказ о ликвидации террористов вдали от Израиля тоже отдала она.
И звучал он по-матерински. «Посылай мальчиков» — сказала она в 1972 году главе Моссада. Этими словами Голда благословила операцию по ликвидации убийц израильских спортсменов на Олимпиаде в Мюнхене.Всего за год агенты Моссада уничтожили 13 из 17 организаторов и исполнителей теракта. Эта операция вошла в историю под названием «Гнев Божий».
Самым дерзким было уничтожение главного координатора Махмуда аль-Хамшари, представителя ООП в Париже. Агент Моссада проник к нему в дом под видом итальянского журналиста и подложил бомбу в домашний телефон. Бандит, пытавший и убивший еврейских спортсменов, взлетел на воздух.
Тогда израильскую тактику ликвидаций тоже критиковали в мире, как сейчас. Операцию «Гнев Божий» называли «внесудебной расправой с лидерами палестинского освободительного движения». Но Голду это не смущало. Она считала, что с террористами нужно говорить с позиций силы, потому что только так их можно держать в узде. Не зря про Голду ходила шутка: «Это женщина — единственный настоящий мужчина в израильском правительстве».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *