Главная шутка 1 апреля: Владимиру Познеру — 80!

Заголовок в газете: Друг народа:

 «Меня пытались разыграть, но ни разу не удавалось»

Да, какая-то странная цифра образовалась: Познеру — 80. Он не верит, никто не верит. Человек с мальчишескими огоньками в глазах… Кто-то скажет — циничный. Познер с этим категорически не согласен. Кто-то скажет — несмелый, и опять будет посрамлен Владимиром Владимировичем. Действительно, будьте таким же циничным и вы, таким же несмелым. Ну попробуйте! Ему многие завидуют, а ВВП — хоть бы хны. Или он просто делает вид. Переживает, рефлексирует, сомневается? Еще как! Ошибается? Конечно. Такой, как есть. Но этим и хорош. И даже немного прекрасен. 1 апреля ему исполняется 80!

владимир познер 1 апреля юбилей телеведущий
 фото: Архив МК

 Первое апреля — никому не верю

 — Вы родились 1 апреля, в День дурака. Может, это знак судьбы?

— Да, я всегда говорю, что родился в День дурака, что вполне мне соответствует.

— В этот день принято разыгрывать людей. У вас получалось? Может, вас разыгрывали, и вы на это велись?

— Поскольку я родился 1 апреля, то всегда об этом помнил. Меня пытались разыграть, но пока что ни разу не удавалось. Я всегда на стреме. Ну, а мой лучший розыгрыш заключался в том, что я звонил будто бы из телефонной компании и говорил: «У нас авария, поэтому у вас может быть большой разряд тока. И чтобы этого не случилось, вам необходимо телефонный аппарат немедленно положить в таз с водой». Человек, которому я звонил, это и сделал, а потом очень обиделся на меня. Розыгрыш — это вообще опасная штука. Когда я работал на Гостелерадио, одному моему коллеге позвонили 1 апреля и сказали, что его вызывает Лапин, тогда самый большой начальник на ТВ. И он пошел к Лапину. Тот на него наорал, выгнал из кабинета. Было очень неприятно.

— Вы же работали с Маршаком, он отличался чувством юмора?

— У Маршака было замечательное чувство юмора. Он часто болел, при этом курил по пять пачек в день, представляете? Он был очень одинокий человек. И вот я пришел его навестить, сидел у изголовья. А он пришел в себя, посмотрел на меня печально и говорит: «Эх, Владимир Владимирович, поедемте в Англию». Я говорю: «Конечно, Самуил Яковлевич», — хотя был в то время абсолютно невыездным. «Давайте мы с вами там купим конный выезд», — продолжал Маршак. «Хорошо, — говорю, — давайте». — «Вы будете на козлах и будете привлекать всех красивых женщин». — «Хорошо». — «Но внутри буду сидеть я, потому что вы не умеете с ними обращаться».

— Я так понимаю, что для вас человек без чувства юмора — это как минимум неинтересный человек, и вообще в жизни лучше с таким даже не сталкиваться.

— Человек без чувства юмора — это катастрофа просто. Это правда.

фото: Геннадий Черкасов

«Девушки обращают на меня внимание»

 — Владимир Владимирович, вопрос — о возрасте. Все-таки вы не девушка, чтобы его скрывать, правда?

— Даже странно, что вы так спрашиваете. Вы прекрасно знаете, что я его совершенно не скрываю. Давно известно, что мне будет 80 лет. Так что такую параллель проводить как минимум несправедливо.

— Ну, а вы чувствуете этот возраст? Есть ли разница между, скажем, 70 и 80? Это как-то ощущается вами?

— Должен вам сказать с некоторым душевным смятением, что я совершенно не чувствую своего возраста. Более того, мне все равно кажется, что это какой-то обман. Ну не может быть, что мне 80 лет! Я бегаю стометровку, я играю три раза в неделю в теннис — одиночку, а не парный. Я два раза в неделю хожу в фитнес. Время от времени девушки обращают на меня внимание. Я полон энергии, я летаю туда-сюда. Ну, не может быть, что мне 80! Мне должно быть гораздо меньше — по крайней мере, по моему состоянию. Говорю это абсолютно без кокетства. На самом деле я все время удивляюсь и иногда со страхом думаю, что в какой-то момент что-то такое произойдет, и вдруг мне действительно будет 80. Все-таки объективно говоря, 80 — это старость, но у меня нет даже намека на это, понимаете. Конечно, я бегаю медленнее, чем когда мне было 40, но бегаю же! Вот я приглашал своих близких на день рождения и писал: мне будет 80 лет, хотите верьте, хотите нет. А потом — в скобках: вот я лично не верю.

— Народонаселению, ну, тем, кто интересуется, известен, простите, ваш знаменитый торс, который вы иногда демонстрируете по телевизору, — в частности, в фильме Парфенова, где вы изобразили полуобнаженного Пабло Пикассо. То есть вы следите и за этими параметрами тоже?

— (Смеется.) Да, я слежу за собой, не буду скрывать. Мне не хочется смотреть в зеркало и чтобы мне от этого стало противно. Я вообще не люблю, когда люди себя распускают, когда в 40 лет ходят такие пузатые господа, жир свисает с разных сторон… Эстетически мне это просто противно, я бы очень не хотел так выглядеть. Я на самом деле на это обращаю внимание, но так было всегда. Это просто культура. Наверное, моя мама в том виновата, потому что она всегда внушала мне, что человек должен выглядеть хорошо, и до самой своей смерти она выглядела прекрасно. Собственно, и папа мой тоже с детства приучал меня к определенным вещам: занятию физкультурой, к принятию утром холодного душа…

— Ну, а, извините, на память не жалуетесь, йод не пьете?

— Нет, ничего такого не пью. Но, конечно, память у меня уже не та, что была. Некоторые говорят, что у меня прекрасная память, но я иногда вдруг забываю имя какого-то человека, не близкого, конечно, или фамилию. Наверное, это имеет отношение к возрасту, во всяком случае, иногда сильно раздражает, когда я не могу вспомнить то, что я точно знаю. Такое бывает, хотя и нечасто.

 «Я шляпу снимаю перед Ходорковским»

 — А еще вспоминается фотография, когда вы отдыхаете где-то на островах у Абрамовича. Вы там тоже снялись чуть ли не в стиле ню — и потом получили за это по полной программе.

— Нет, Саша, это не так! Я отдыхал на острове Святой Варфоломей. Это французский остров в Карибском море, который я очень люблю именно потому, что он французский. Там французы, а еще ходят негры и говорят по-французски, и кухня французская. Вот на этом острове Абрамович купил себе дом и землю и один-единственный раз пригласил меня к себе пообедать. А у него дом прямо выходит на пляж. Ну, мы вышли на пляж, я, естественно, был в купальнике, или как это называется. Но оказалось, что там дежурили папарацци. Снимали-то они, конечно, не меня, а Абрамовича и тех людей, которые около него стояли. Ну, и стоял я. Таким образом, была сделана эта фотография, но уверяю вас, что не я себя снимал. Потом, правда, мне рассказывали, что было бурное обсуждение — я это или не я, фотошоп или не фотошоп, может ли у меня быть такой торс в таком возрасте или не может… Я подумал: вот у людей так много свободного времени, чтобы обращать внимание на такую ерунду.

— Обращают внимание не только на эту ерунду, но и на то, что вы в принципе оказались где-то поблизости от Абрамовича. Тогда возникает вопрос: в вашем представлении о прекрасном существует такое понятие, как щепетильность?

— Щепетильность мне очень свойственна. Я по сути дела не дружу ни с кем из сильных мира сего и не делаю этого по определенному принципу. Потому что все-таки человек, который берет интервью, должен понимать, что, возможно, того или иного из этих людей когда-нибудь придется приглашать в программу, и крайне неудобно тогда будет этому человеку, с которым ты общался, в баню ходил, обедал задавать какие-то неприятные вопросы. Это даже в какой-то степени профессиональное правило для интервьюера. В данном конкретном случае человек мне позвонил и пригласил пообедать, и я не видел причин отказывать ему. Пошел, пообедал, вышли на пляж, и на этом наше общение закончилось.

— В демократической тусовке существует понятие нерукопожатности. А для вас? Вы можете кому-то не подать руки? И еще: есть ли такие люди, которые не подавали руки вам?

— Я таких людей не знаю, которые действительно мне бы не подали руки, — пока их не встречал. А что касается меня… Да, есть люди, которых я предпочту обойти стороной. Вот совсем недавно не подал руку одному человеку. Вы спросите: а кто это? Это люди из моего профессионального круга, но я очень стараюсь никогда не говорить о своих коллегах по профессии. Хотя они мне и не коллеги.

— В новогодние праздники была презентация вашей книги. Там вас спросили про Ходорковского. Вы сказали, что Ходорковский вам неинтересен. Честно говоря, когда я прочитал это, подумал: так может говорить человек, который в глубине души считает себя мельче, чем Ходорковский. Ведь как к нему ни относись, он пошел до конца, десять лет отсидел, а вы всегда в порядке и в критические моменты поворачивали в сторону.

— Ну, если вы так видите, это ваше право. Я тогда совершенно не собирался говорить о Ходорковском, это действительно была презентация книги. Меня спросили: чем будет заниматься Ходорковский? Я сказал: «Мне совершенно это неинтересно». Мне правда неинтересно, будет ли он заниматься бизнесом, политикой или еще чем-то. Конечно, наверное, я должен был добавить, что он с необыкновенным достоинством эти десять лет выдержал и что на пресс-конференциях впоследствии, когда он вышел, он тоже с необыкновенным достоинством отвечал на вопросы, не поддался ни на какие попытки его чуть-чуть спровоцировать. И в этом смысле я шляпу снимаю перед ним. Но на самом деле, чем он будет заниматься, мне не-ин-те-рес-но. Но надо было, очевидно, это как-то расширить, чтобы не было того ощущения, которое оказалось у вас. Я ведь знаком с ним, я пару раз ходил на эти судебные заседания. Я шляпу снимаю перед тем, как он это все выдержал и что он так и не написал прошения о помиловании, пока Путин не дал ему понять, что он не обязан в этом прошении указать свою виновность. Свою вину он не признал, так как иначе бы подставил всех тех, кто с ним был. В этом смысле он вел себя безупречно. А чем он будет заниматься, мне все равно. Теперь-то вы поняли?

— Теперь понял. Но если бы вы так сказали тогда, вообще бы вопросов никаких не было.

— Согласен.

С Леонидом Якубовичем.

фото: Михаил Ковалев

«А вы знаете Ваню Урганта?»

 — Вы будете отмечать свой юбилей в Париже. Находясь за границей, как вы видите ситуацию на Украине, в Крыму? Вот и Путин уже сказал о национал-предателях, о пятой колонне. Мне почему-то кажется, что для вас такое нагнетание атмосферы в стране неприемлемо. Если так и дальше пойдет, как вы видите свое присутствие в России и видите ли вообще?

— Я понимаю людей, которые радуются присоединению Крыма. Помню, когда я несколько дней назад ехал по Москве, то видел машины с развевающимися российскими флагами именно после крымского референдума. Но то, о чем говорите вы, это другое. Для определенного количества людей я и есть пятая колонна, агент влияния. Я наверняка знаю, что в Государственной думе есть немало людей, которые на самом деле искренне так считают. А есть другие, которые понимают, что это не так, но настолько меня не любят, что будут, конечно, всячески это поддерживать. Бог с ними, я как-нибудь это переживу. Но если эта тема о пятой колонне, о предателях получит развитие, то это не только опасно — это чрезвычайно плохой знак, отступление в темные времена, самоизоляция России от остального мира. Я это говорю не применительно к себе. Во-первых, мне скоро 80, я пожил, а во-вторых, я могу махнуть рукой, сказать «до свидания» и уехать. Что, конечно, в этой ситуации я сделаю, безусловно, потому что жить в условиях, когда ты будешь на мушке каких-то суперпатриотов, крайне неприятно. Но я очень сильно надеюсь, что этого не будет.

— А вы себя в России не чувствуете своим среди чужих, чужим среди своих?

— Конечно, чувствую. Хотя есть люди, которые очень меня любят. Вот я езжу по стране и встречаю просто невероятно удивляющую меня благодарность. Люди подходят и говорят: «Спасибо за то, что вы делаете». Это так трогательно, я не могу вам передать. Простые люди, обыкновенные. Недавно я летел в самолете, подошла девочка лет, наверное, тринадцати. Довольно долго на меня смотрела молча и потом спросила: «А вы знаете Ваню Урганта?» — «Да, — отвечаю, — это мой друг». — «Я вас обоих очень люблю», — сказала она и ушла. Это стоит очень многого, такие вот вещи. Чужой среди своих? А кто свои? Вот, скажем, во Франции и Америке — это вроде мои, но все равно я там не совсем свой, потому что много лет там не живу. А чужие… Вроде вот они здесь, но свой ли я среди них? Да черт его знает! И да, и нет. Только что я был в Вильнюсе и вспомнил то, что мне говорил мой близкий друг, замечательный литовский кинорежиссер Витаускас Жалакявичюс, автор выдающегося фильма «Никто не хотел умирать». «Знаешь, Володя, — говорил он мне, — когда я в поезде еду в Москву из Вильнюса, то по мере приближения к Москве начинаю себя чувствовать литовским националистом, а когда сажусь в поезд в Москве и еду в Вильнюс, то по мере приближения к Вильнюсу начинаю себя чувствовать предателем литовского народа». И я это прекрасно понимаю, ведь в какой-то степени это и мой случай.

— Да, вы гражданин мира. Или перекати-поле?

— В конце концов, действительно, это двойственность и даже тройственность, потому что нет полного ощущения родины, дома своего. Это довольно сложное состояние, хотя я совершенно не хотел бы его поменять, скажем, на то, чтобы все для меня было совершенно ясно. Конечно, есть своя прелесть, когда у человека одна родина, одно место, один дом, но мой опыт подарил мне такое богатство впечатлений, такую широту взгляда, что я просто считаю, что мне очень сильно повезло в жизни.

— На каком языке вы думаете?

— На одном из трех, это зависит, на каком говорю. Вот сейчас, естественно, я думаю по-русски. Я себя не перевожу. Но мне говорили, что и во сне я, порой, говорю на разных языках.

— Может быть, вы именно оттого часто не идете до конца, что духовно находитесь сразу между трех культур, поэтому в вас нет цельности? Хотя, уверен, вы с этим не согласитесь.

— Признаться, я никогда не задумывался над этим. Но, говоря предельно откровенно, мне столько раз приходилось в жизни начинать заново, приспосабливаться к совершенно новым обстоятельствам, к новой стране, к новым общениям, к новому способу существования, что, наверное, это сказалось на моем характере, и, возможно, отсутствие некоторой прямолинейности, какая-то осторожность может быть с этим связана.

С женой Надеждой Соловьевой.

фото: Владимир Чистяков

«Раз вы такие жулики, то я с вами играть не буду»

— О личном можно вас спросить?

— Спросить-то можно — не обязательно получите ответ.

— Ну, тогда о любви. Любовь-то вообще есть на белом свете?

— Еще как!

— Скажите, пожалуйста, вы еще встречаетесь с Екатериной Михайловной Орловой, вашей предыдущей женой, замечательной женщиной?

— (Пауза.) Вот эта тема… С Екатериной Михайловной мы были вместе 37 лет… Хотя она для меня чрезвычайно дорога и важна, но для всех это закрытая тема.

— Понятно. Помню, когда вернулась из вынужденной ссылки Манана Асламазян и ей вручали недоданный ТЭФИ, вы подбежали ко мне, спросили: «Саша, а мое мнение вы не хотите знать?» И глаза у вас по-мальчишески блестели. Вы до сих пор еще остались этим мальчишкой?

— Люди, близко меня знающие, говорят, что да. Ну, спросите у моей жены, у Пети Орлова, которого я рассматриваю как сына, у близких мне людей. Вот я обожаю играть, просто обожаю! Играю отчаянно, как будто от этого зависит все. И неважно, во что я играю, в шарады или в теннис. Наверное, в этом есть детское что-то.

— Есть люди, которые ненавидят проигрывать, обижаются даже на тех, кто их победил. Потом из них вырастают чемпионы мира. А вы проигрываете — и ничего?

— Когда я был мальчишкой, то плохо умел проигрывать. Ужасно расстраивался, мог плакать, обижаться. Но меня научили, что настоящие спортсмены — это те, кто умеет проигрывать, причем проигрывать достойно и с уважением к тому, кому он проиграл. К счастью, я теперь в основном это умею. Хотя, когда играю в такую игру, как скрабл, и начинается спор, то бывает, что я могу даже встать и уйти, что было со мной один раз: «А раз вы такие жулики, то я с вами играть не буду». Ну, чистое идиотство! Да, бывает, что я не сдерживаюсь.

— Значит, вы умеете достойно проигрывать? Вспомните тогда о каком-то своем самом значимом поражении.

— Вообще я очень терпеливый человек, могу долго-долго терпеть, дожидаться какого-то своего момента. Но поражение… Да, были. Ну, очень в интимных вопросах.

— Скажите, а вы не жалеете, что в открытую не заступились за ту же Манану Асламазян, когда ей шили уголовное дело?

— Разве я не заступился? Я написал письмо. Мне казалось, что я сделал все что мог. Мне казалось, что я и звонил по телефону разным людям, и говорил публично. Я не ездил к ней в Париж, это правда, но это дело двадцатое. А если есть такое убеждение, что ж поделаешь. Это очень на меня не похоже просто: я совершенно не боюсь выступить, сказать о ком-то, причем в гораздо более серьезных случаях, чем с Мананой. Которая, к сожалению, подставилась, конечно, но это вопрос другой.

— Вообще, вы циничный человек? Ведь есть же здоровый цинизм, правда?

— Я не циничный человек и циников не люблю. И я не понимаю, что такое здоровый цинизм, — это как управляемая демократия. Вот ироничность очень люблю, я ироничный человек. Недоверчивость ко многим вещам — да, мне присуща. А цинизм, как правило, это очень плохой признак в отношении того, с кем ты имеешь дело. У циника нет принципов. Поскольку, как говорил мой знакомый, все г…о, кроме мочи, то циник может себе позволить все что угодно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *