Дом экс-главы ФТС Бельянинова ограбил вор-виртуоз Яков Суббота

На счету известного вора — кражи скрипки Страдивари, 200 книг-инкунабул из Государственной исторической библиотеки, а также принадлежащих Филиппу Киркорову 100 тысяч долларов.

На счету Субботы — похищение из Музея имени Глинки виолы Антонио Страдивари стоимостью 1,2 млн долларов в 1996 году, кража из Государственной исторической библиотеки 200 книг-инкунабул общей стоимостью 400 тысяч долларов, а также кража 100 тысяч долларов, принадлежащих Филиппу Киркорову, из квартиры директора БКЗ «Октябрьский» Эммы Лавринович.
За последний налет на квартиру в 2012 году Суббота был приговорен к 8,5 года лишения свободы. Он вышел по УДО и переехал жить в подмосковный город Протвино.
Дом Бельянинова в поселке Сосенское ограбили вечером 24 октября. Вор проник в особняк чиновника, где в этот момент находились его мать, супруга, ее подруга и горничная. Пригрозив женщинам пистолетом, налетчик похитил 1,5 млн рублей, 10 тысяч евро, 10 тысяч долларов, а также 30 коллекционных монет. Монеты в 2016 году изымали у него сотрудники ФСБ, однако впоследствии ценности вернули.
Причины, по которым Суббота решил ограбить дачу Бельянинова, устанавливаются. По предварительным версиям, его внимание могли привлечь сюжеты об обысках в доме экс-главы ФТС. Тогда показали, в частности, коллекцию монет, украденную при нынешнем налете.
Пока сложно судить, какой приговор получит Яков Суббота. Но в одном мы уверены — он еще не раз заставит криминальных репортеров говорить о себе.
https://amp.crimerussia.com