«Закат Кёнигсберга»…

12308575_642061115935852_6760077723986364708_nТягостное впечатление произвёл на меня вчерашний вечер с Михаэлем Виком, автором мемуаров «Закат Кёнигсберга». Все его воспоминания, которые я прочёл лет десять назад, пронизаны, на мой взгляд, презрением к русскому солдату. У меня в голове не укладывалось, почему он – еврей, оставшийся в живых в Кёнигсберге – довольно сухо описывает сучье гитлеровское время и тотальные бомбёжки британцев, но когда заходит речь о русских, то негативные эмоции зашкаливают. Особенно меня поразило, что проверочно-фильтрационный лагерь НКВД в Ротенштайне (ныне пос. Кутузово) господин Вик категорически именует в книге «концлагерем».
Накануне я послушал старика Вика и скажу, что никогда не соглашусь с его мнением. Он – адепт ловкой формулы уравнения: немецкие нацисты и русские красноармейцы творили одинаковые зверства. И у Вика есть логическое обоснование «русским зверствам». Вот что он вчера сказал: «Кёнигсберг стал первым немецким городом, который красноармейцы взяли. И, конечно же, на фоне того, что они пережили, можно себе представить, что у них в душе накопилось большее количество мести. С другой стороны, очень часто виновником того, что происходило, было непомерное количество алкоголя».
Месть на водке – вот, значит, следствие «Заката Кёнигсберга». И подобное частное мнение сегодня стремительно превращается в немецком обществе в коллективный консенсус.

Андрей Выползов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *