Эхо Освенцима на Поклонной горе

 Вечер-реквием в память о жертвах Холокоста впервые прошел в России на государственном уровне

26 января в Москве, в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, прошел большой вечер-реквием, посвященный 70-летию освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» (Освенцим). Впервые в России подобная церемония проводилось на высоком государственном уровне. На памятном мероприятии, организованном правительством Москвы, Российским еврейским конгрессом, Центральным музеем Великой Отечественной войны и центром «Холокост», выступили министр культуры России Владимир Мединский, первый заместитель мэра Леонид Печатников, глава МИД Израиля Авигдор Либерман. Министр культуры Москвы Сергей Капков зачитал обращение мэра Москвы Сергея Собянина, а глава комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов — обращение председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

Открывал вечер президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер: «Холокост прошел через каждую еврейскую семью. В нем сгорело шесть миллионов европейских евреев. Это тяжелейшая травма в истории еврейского народа. Она тяжело затронула и нашу страну. Около половины всех жертв Холокоста были расстреляны, брошены в лесах, болотах и оврагах на территории СССР. Сегодняшний день памяти — особый день. И мы будем делать все, чтобы ужасы прошлого не повторились».

Вспомнить жертв Холокоста и героев-освободителей пришли многие высокопоставленные гости из России и из-за рубежа: Народный артист СССР Иосиф Кобзон, советник президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, посол Израиля в России Дорит Голендер, посол Германии Рюдигер фон Фрич, главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич и главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар, бизнесмены и члены бюро президиума РЕК Герман Хан, Борис Минц и другие представители деловой и творческой элиты, представители всех религиозных конфессий, общественные деятели, дипломаты почти сорока стран, бывшие узники и освободители Освенцима.

Вечер начался с открытия экспозиции, на которой в дар Центральному музею Великой Отечественной войны была передана копия списка Шиндлера: 1200 имен — 800 мужчин, 300 женщин и 100 детей. Этот проект был инициирован посольством Израиля, Израильским культурным центром в Москве, мемориалом «Яд Вашем» в рамках совместного проекта с благотворительным фондом «Генезис». Всего в мире создано пять копий этого списка, одна из них войдет в постоянную экспозицию музея.

После мемориальной церемонии в Зале памяти и скорби гостей ожидало театрализованное представление, охватывающее всю историю Холокоста — от Нюрнбергских законов 1935 года, ограничивших права немецких евреев, — до разгрома фашизма. Трагедия народа рассказывается через историю семьи Анны Франк — девочки, которая погибла, но стала символом бессмертия всех замученных в Холокосте. Уничтожение евреев неразрывно связано с Великой Отечественной войной — ее самые трагические этапы составят основу постановки: вторжение Третьего Рейха в СССР, блокада Ленинграда, ставшая переломной Курская битва, и — при освобождении Польши — спасение узников лагеря смерти в Освенциме.

Церемония на Поклонной горе стала центральным событием «Недели памяти» — масштабной акции, которая проводится с 15 по 30 января правительством Москвы совместно с Российским еврейским конгрессом к Международному дню памяти жертв Холокоста. В программе мероприятий выставки, театральные постановки, презентации книг, учебные семинары, научные конференции, религиозные церемонии.

Российский еврейский конгресс был выбран одним из организаторов вечера-реквиема, а президент РЕК Юрий Каннер стал заместителем главы оргкомитета по проведению Недели памяти. Таким образом, была признана многолетняя работа РЕК по сохранению памяти о Холокосте и привлечению внимания российского общества к Международному Дню памяти Холокоста (27 января), отмечаемому по решению ООН в честь освобождения советскими солдатами лагеря смерти «Аушвиц-Биркенау».

«В последние годы Российский еврейский конгресс активно работал над тем, чтобы День памяти жертв Холокоста приобрел федеральный статус, — напомнил в преддверии вечера-реквиема президент РЕК Юрий Каннер. — Ежегодно десятки еврейских общин в регионах России следовали нашему призыву и проводили мемориальные мероприятия, посвященные этой дате. Память о Холокосте — базовый элемент современного еврейского самосознания и важнейший урок всему человечеству. Для России дата освобождения Освенцима особенно важна. Именно советские солдаты 27 января 1945 года освободили этот лагерь смерти, и во многих государствах этот день ассоциируется с подвигом советских воинов. Важно помнить и о том, что в Красной армии, которая положила конец чудовищным преступлениям нацизма, служили более 500 тысяч евреев, 200 тысяч из которых погибли. А около 161 тысячи советских солдат-евреев были удостоены боевых орденов и медалей, более 130 человек – звания Героя Советского Союза».

***
«Неделя памяти» — началась 15 января в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где была открыта выставка «Нацистский концлагерь Аушвиц» и прошла одноименная конференция к годовщине освобождения самого страшного из лагерей смерти. В этом же музее с 20 по 27 января проходят театрализованные экскурсии, организованные при поддержке Департамента культуры города Москвы в память о жертвах Холокоста. Среди других заметных событий Недели памяти — Международная конференция школьников и студентов «Холокост: память и предупреждение», презентация «Черной книги» и учебного пособия «История Холокоста на территории СССР», кинолектории и учебные семинары. На сценах пяти столичных театров показывают пять театральных постановок на тему Холокоста. Участвуют «Московский театр «Школа современной пьесы», Театр «У Никитских ворот», «Клуб «Современник», «Театр Шалом», «Московский академический театр им. Владимира Маяковского». В день освобождения Освенцима, 27 января, во всех столичных синагогах будут читать кадиш — еврейскую поминальную молитву. 25 января в рамках «Недели памяти» РЕК и центр «Холокост» провели в Москве встречу с 74-летней Александрой Семеновной Гарбузовой — легендарной узницей Освенцима, после освобождения получившей прозвище Победа и ставшей дочерью полка, и освободителями этого лагеря — 90-летним Леонтием Вениаминовичем Брандом и 91-летним Иваном Степановичем Мартынушкиным.

Российский еврейский конгресс – ведущая светская организация российских евреев и крупнейший в России еврейский благотворительный фонд — был выбран организатором «Недели памяти», а президент РЕК Юрий Каннер стал заместителем главы оргкомитета по ее проведению. На сохранение памяти о жертвах Холокоста направлены многие проекты Российского еврейского конгресса. В 2009 году по инициативе президента РЕК Юрия Каннера стартовала программа «Вернуть достоинство». Ее главная задача: поиск мест массовой казни евреев в годы Холокоста, строительство новых памятников и приведение уже существующих в соответствии с законами Галахи. Ряд проектов осуществляется в рамках межконфессиональных связей РЕК. Так, совместно с российскими протестантами в рамках проекта «Вернуть достоинство» открыты мемориальные комплексы жертвам Холокоста во многих российских регионах. На территории страны ведется поиск мест захоронений. На постоянной основе РЕК сотрудничает с ведущими организациями по изучению Холокоста — центром «Холокост» в Москве, мемориальный комплексом «Яд ва-Шем» в Иерусалиме и многими другими. В 1998 году на Поклонной горе РЕК построил и поддерживает единственную в России Мемориальную синагогу. В ней действуют Музей Холокоста и еврейского наследия, который ежегодно посещают более десяти тысяч человек, и уникальный центр по изучению Холокоста, где проходит подготовка школьных учителей по истории этой трагедии.

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Датой для него было выбрано 27 января, в этот день в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» близ польского города Освенцим. Это был крупнейший нацистский лагерь смерти, в котором в годны войны были уничтожены 1,4 миллионов человек, 1,1 миллиона из которых были евреями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *