Как врачи Озёрской больницы Гитлера порадовали

Игры с патриотами
(газета «Дворник» №47 от 9 декабря 2014 года)
24 мая 1945 года на приёме в Кремле Иосиф Сталин поднял тост за русский народ, «наиболее выдающуюся нацию, из всех наций входящих в состав Советского Союза». Эта речь грузина Сталина дала старт кампании по борьбе с «безродными космополитами» и другими «низкопоклонниками перед Западом».

Впервые штамп «безродные космополиты» появился в статье «Об одной антипатриотической группе театральных критиков», опубликованной в «Правде» 29 января 1947 года. Кампания по борьбе проходила бурно. Агипроп всей своей мощью навалился на мозги советских граждан, воспитывая их, граждан, «на идеях ленинизма, развивая в народе священные чувства советского патриотизма, жгучую ненависть к капитализму и ко всем проявлениями буржуазной идеологии». Врагом всех советских людей стал Запад, в первую очередь — Америка и Англия. Помимо внешнего врага у советского народа появился враг внутренний. Широкая общественность, настоящие советские патриоты, стали выявлять в своих рядах «кланяющихся Западу интеллигентиков». Помимо этого, мастера культуры и науки Советского Союза рассказывали советским людям правду об исключительной роли России в мировой цивилизации. Появились «подкампании» «Россия — родина радио», «Россия — родина авиации», и так далее. В результате среди обывателей появилась опасная шутка: «Россия — родина слонов». В исторических трудах русские и славянские рисовались в обязательном порядке справедливыми, добрыми, мудрыми и всякими другими хорошими. В отличие от западных агрессивных алчных интриганов.
Кульминацией борьбы с космополитами стало «Дело врачей-вредителей». В январе 1953 года все газеты СССР опубликовали официальное правительственное сообщение об аресте террористической группы врачей, сотрудников Министерства Государственной Безопасности. Арестованные занимались лечением первых лиц партии и государства. В статье «Подлые шпионы и убийцы под маской профессоров-врачей», опубликованной в «Правде» 13 января 1953 года, говорилось: «Большинство участников террористической группы — Вовси, Б. Коган, Фельдман, Гринштейн, Этингер и другие — были куплены американской разведкой. Они были завербованы филиалом американской разведки — международной еврейской буржуазно-националистической организацией «Джойнт». Грязное лицо этой шпионской сионистской организации, прикрывающей свою подлую деятельность под маской благотворительности, полностью разоблачено». Чекисты арестовали представителей советской медицинской элиты. Среди арестованных был главный терапевт Красной Армии, хранитель забальзамированного тела Ленина и ведущий врач Сталина. Среди девяти арестованных — восемь профессоров. Всех их обвинили в убийстве Горького, Жданова, Кирова и многих других видных советских деятелей «путём вредительского лечения». У большинства арестованных были еврейские фамилии. От сталинской патриотической кампании и раньше сильно воняло антисемитизмом.
На местах
На местах арест врачей-вредителей широко обсуждали. Калининградская область, этот «пролетарский штык, направленный в мягкое подбрюшье загнивающей капиталистической Европы», «непотопляемый советский авианосец в водах Балтики», исключением не была. В Государственном архиве Калининградской области, в специальных «партийных» фондах хранятся потрясающие документы, рассказывающие об истерии, спровоцированной «делом еврейских врачей-вредителей».
Местные партийные товарищи в специальном секретном письме секретарю ЦК КПСС тов. Маленкову сообщали, что в Калининградской области «газеты (с информацией об аресте врачей-вредителей. — Прим. ред.) сразу раскупились». Также в первичные партийные организации было направлено 449 агитаторов. Агитаторы организовали читки газет. «В процессе читок трудящиеся проявляют большую активность, — писали калининградские товарищи в Москву, — клеймят и требуют от советского суда применить к врачам-вредителям высшую меру наказания — расстрел, и берут на себя повышенные производственные обязательства». 73-летний калининградский колхозник Макаров, выступая на собрании, решительно заявил: «Подлых собак, которые посягали своими грязными лапами на жизнь наших дорогих руководителей партии и правительства, на тех, кто дорог мне и моим сыновьям и всем советским людям… Я требую для этих собак самой суровой кары — расстрела». В этом же письме приводятся и конкретные факты возмущения трудящихся. Например, в Калининградской конторе очистки мастер К. заявила, «что она бы этих негодяев казнила самой лютой смертью…» Бухгалтер Ш., «говоря о гуманности советских законов и правосудия, которые направлены на исправление человека, заявил, что этих врагов он бы всё-таки расстрелял». Работники калининградской очистки предлагали и более оригинальные идеи, чем просто расстрел. Мастер Н. предложила «посадить их (врачей-вредителей) в клетки и возить по всем городам и колхозам и показывать бандитов-учёных всем советским людям как зверей в образе человека». А сотрудница Ш. предложила «повесить их, а фотографии отправить в США».
В специальной секретной справке о настроениях населения приводятся высказывания и самих «лиц еврейской национальности», проживавших в Калининграде. «Лица» опасались, что «теперь ко всем евреям в Советском союзе будут применены репрессии». Инспектор областного отдела искусств тов. Цикин заявил коллегам: «Из-за этих гадов и честные люди пострадают». У калининградских евреев были все основания насторожиться. В той же секретной «Справке о настроениях» приводится информация о том, что врач вендиспансера Машкилисон в разговоре с коллегами «возмущался поведением вскрытой банды, однако при разговоре упоминал только русские фамилии арестованных, еврейской же ни одной не назвал». Далее в «Справке» говорится, что «некоторые граждане высказывают отрицательное мнение в отношении медицинских учреждений, в которых много работает врачей-евреев, заявляя, что теперь они будут бояться итти (так в тексте. — Прим. ред.) на лечение к врачам, особенно к врачам-евреям…»
Евреи и Берия
«Дело врачей» преподносилось советским людям как успешная операция МГБ (министерства государственной безопасности СССР). Но на самом деле «успешная операция» серьёзно ударила по имиджу грозного ведомства. В документах обкома приводится высказывание гражданина Самсонова, сделанное им среди калининградских художников: «Эти негодяи работали на пользу американской и английской разведки ещё далеко до начала Отечественной войны и до сих пор их не могли разоблачить, возможно потому, что и сейчас в самих органах МГБ работает много евреев…» Переносных диктофонов тогда не было, и сегодня мы можем только догадываться, каким образом эти высказывания, сделанные в узком кругу, становились известными областному партийному руководству. Например, слова юрисконсульта Советского ЦБК товарища Калинина, сказанные им коллегам по работе: «Куда только смотрело МГБ?! Прозевали такую группу шпионов! И где — в Кремле! Почему не вскрыли раньше, а только на 36 году советской власти?»
«Со стороны ряда лиц имеют место многочисленные факты отрицательного проявления к еврейской части населения, — писали калининградские партийные функционеры в другом секретном партийном документе, — выражается недоверие к ним, высказываются отдельными лицами мнения, что их не следует допускать в учебные заведения и на руководящие посты, и что с ними следует поступить так, как было сделано с крымскими татарами». Также некие «отдельные выступающие» на собраниях указывали, что «Советская власть очень многое сделала для евреев, а они оказались неблагодарные…» В целом же, с удовлетворением отмечается в документе, «трудящиеся клеймят потерявших человеческий облик вредителей, проявляют высокий патриотизм и заботу о нашей Родине».
Гитлер был бы доволен
Калининградские медики, на чьи белые халаты московское «дело врачей-вредителей» легло чёрным пятном, не могли остаться в стороне. На собрании коллектива врач Багратионовской районной больницы Корякина заявила: «Мы не можем считать их (врачей-вредителей. — Прим. ред.) работниками медицины и отрекаемся от них». Однако круче всех оказался коллектив Озёрской районной больницы. Коллектив направил решение своего собрания в районный комитет КПСС. Пункт первый решения гласил: «Просить наше правительство доверять жизнь наших вождей только проверенным русским людям, исходя из слов тов. Сталина, что только русские являются ведущей нацией среди всех других народов». Далее шли конкретные предложения-требования. Например, «ВСЕХ евреев освободить с занимаемых ответственных постов, главным образом — медицины и торговли. Очистить институты от евреев, так как из-за них русские не могут усовершенствовать свои знания». Сотрудники Озёрской районной больницы предлагали «очистить от евреев пограничные части, запретить (евреям. — Прим. ред.) проживание в пограничной зоне», а также «направить их на самые тяжёлые физические работы для искупления своей вины…» Помимо этого персонал больницы требовал «очистить Москву и Ленинград от семей евреев и послать в степи рыть каналы». Ну и, конечно, медики из Озёрска потребовали расстрелять своих арестованных, но ещё не осужденных московских коллег. Первой это решение подписала главный врач больницы.
А 5 марта этого же года умер Сталин. На фоне всей этой медицинско-еврейской истерии мудрые советские граждане поняли, что евреи виноваты не только в том, что в кране нет воды. Через две недели после смерти Сталина, «дело врачей-вредителей» было прекращено личным решением Лаврентия Берии, одного из самых активных борцов с вредителями вообще и вредителями-врачами в частности. Один из подозреваемых умер в тюрьме. А вскоре руководители партии и правительства нашли для советских людей свежего врага. Им оказался английский шпион… Лаврентий Берия.
Вчера, сегодня, завтра
Маршал Советского Союза, Герой Социалистического труда, кавалер пяти Орденов Ленина, двух Орденов Красного знамени, Ордена Суворова 1-ой степени, лауреат двух Сталинских премий, дважды Почётный сотрудник Госбезопасности, и так далее и тому подобное. В последние годы Берия курировал создание советской атомной бомбы. После смерти Сталина его верные ленинцы-сталинцы начали делить власть. По понятным причинам ленинцы-сталинцы Берию боялись. Лаврентия уничтожили по его же собственной технологии. Его не судили за миллионы незаслуженно репрессированных советских людей. Его просто «назначили» английским шпионом. А потом в трудовые коллективы пошли агитаторы рассказывать об антипартийной и антигосударственной деятельности этого ещё не так давно партийного полубога. Коллективы начали обсуждать и проводить читки. Те, кто ещё не так давно соревновался в дифирамбах маршалу Советского Союза, сейчас начали говорить нечто совсем иное. Столяр калининградского хлебокомбината Прохоренко на собрании коллектива высказал общее мнение: «Берия — мерзкое существо, по ошибке природы наделённое видом человека». Другой калининградец вторил столяру Прохоренко: «Он хотел нас, счастливых советских людей, сдать в рабство империализму. Этот идиот Берия хотел отнять у наших детей их счастливую жизнь». 16 декабря 1953 года в Областном драматическом театре состоялось собрание областного партийного актива. На собрании зачитывались материалы обвинительного заключения «по делу буржуазного перерожденца Берия и его сообщников». В партийных отчётах об этом мероприятии, сегодня хранящихся в Государственном архиве Калининградской области, говорится, что чтение продолжалось с 12:00 до 19:00. Также в отчёте отмечается, что «чем глубже раскрывалась преступная провокационная деятельность Берия, тем больше нарастало чувство ненависти. Особо сильное негодование калининградского партийного актива вызвало сообщение, что Берия пытается просить пощады и сохранить ему жизнь. Возгласы в зале: «Никакой пощады!»
Лаврентия Берия, английского шпиона, расстреляли 7 июля 1953 года. В основу одного из пунктов обвинительного заключения были положены материалы «дела врачей-вредителей».

 

 

Адерихин Александр
http://rugrad.eu/communication/blogs/Konigsberg_archive/kak-vrachi-ozyerskoy-bolnitsy-gitlera-poradovali/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *