Николай Цуканов почтил память жертв Холокоста

Губернатор Николай Цуканов во время рабочего визита в Янтарный городской округ 29 августа почтил память жертв Холокоста.

Руки и графити Холокост

Вместе с ним в памятной церемонии приняли участие представители Еврейской общины (В.Кацман), Генеральных консульств Польши и Германии в Калининграде, а также жители Янтарного.

Участники церемонии возложили цветы к мемориалу, сооруженному на месте гибели почти 7 тысяч евреев во Второй мировой войне. Все по традиции стояли минуту в скорбной тишине у подножия 10-метрового монумента, а затем положили на памятные плиты небольшие камни как символ вечности.

По мнению главы региона,напоминание ныне живущим о жертвах нацизма – это дань памяти погибшим и предупреждение о недопустимости повторения подобных трагических событий в мире.

После церемонии Николай Цуканов обратил особое внимание руководства муниципалитета на необходимость поддерживать мемориал и прилегающую территорию в ухоженном состоянии.

Напомним, памятник жертвам марша смерти под Кенигсбергом в январе 1945 года был открыт три с лишним года назад на средства еврейской общины и частные вложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *