Рупор Эрдогана пригрозил евреям Турции погромами

678516_20140717104729

Проправительственная газета Yeni Akit, считающаяся рупором премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, опубликовала статью обозревателя Фарука Косе. В ней от требует, чтобы турецкие евреи извинились перед мусульманами за то, что их сородичи убивают мусульман в ходе операции «Нерушимая скала». 

«Вас изгнали из Испании 500 лет назад, и мы вас приняли. Все эти годы вы наживались на нас. И чем вы нам отплатили – убийством правоверных? Эрдоган, ты должен потребовать, чтобы лидеры общины извинились за то, что происходит в Газе», — пишет он.

По мнению «журналиста», только так можно сохранить мир между мусульманами и иудеями в Турции. «Я опасаюсь, что гнев против евреев достигнет ужасающих пропорций, и это может даже превзойти возмущение против греков, приведшее к событиям 6-7 сентября 1955 года», — считает он.

Напомним, что Стамбульский погром 1955 года положил конец насчитывающей несколько тысячелетий истории греков на принадлежащих Турции землях. Погибли 16 греков и один армянин, было разрушено множество церквей, сожжены здания. В погроме пострадали и евреи.

За несколько дней до публикации статьи Эрдоган выступил с новыми нападками на Израиль. Он сравнил депутата Кнессета Айелет Шакед с Гитлером и подверг резкой критике действия ЦАХАЛа в ходе операции «Нерушимая скала».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *