Межрегиональный форум по государственной национальной политике

В Вологде впервые прошёл Межрегиональный форум по вопросам реализации государственной
национальной
политики
Российской Федерации

Print

Форум стал площадкой для обмена опытом, распространения лучших практик, а также выработки новых подходов к организации работы по реализации государственной национальной политики.

Обучающее мероприятие объединило для работы лидеров и активистов национальных общественных объединений, представителей образовательных организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления и подведомственных учреждений, ответственных за реализацию государственной национальной политики из восьми регионов: Вологодской, Новгородской, Калининградской, Псковской, Мурманской, Ленинградской областей, Республики Карелия, Республики Коми и Санкт-Петербурга.

Главными спикерами по основной теме выступили учёные из профессорско-преподавательского состава Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.В Вологде впервые прошел Межрегиональный форум по вопросам реализации государственной национальной политики Российской Федерации

«Форум такого уровня впервые проводится в Вологодской области. Я хочу выразить слова благодарности федеральным спикерам из числа профессорско-преподавательского состава МГУ и региональным экспертам за помощь в его организации и подготовке, – обратился к участникам заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов. – Также благодарю всех участников за интерес к мероприятию, а это более 130-ти человек среди которых наши коллеги не только из Вологодской области, но и из других регионов Северо-Западного федерального округа».

Участники форума работали на трех обучающих площадках: «Общественные проекты в сфере государственной национальной политики», «Межнациональные отношения в образовательной организации», «Культура как фактор межнационального взаимодействия». Также для всех желающих была организована трансляция мероприятий программы форума на YouTube и ВКонтакте.

Форум запомнится участникам ещё одним интересным событием: 1 декабря для преподавателей из МГУ и представителей таджикского, дагестанского, армянского, осетинского народа и землячества «Северяне» организаторы подготовили экскурсию в Музей Вологодского кружева. Представители диаспор познакомились с экспозициями не только знаменитых вологодских кружев, но и с экспонатами, отражающими всемирную историю кружевного искусства.

«В Вологодской области созданы необходимые условия для успешной социальной и культурной адаптации и интеграции представителей разных национальностей. Проведение подобных экскурсий становятся еще и дополнительной возможностью для общения членов национальных диаспор, иностранных студентов друг с другом и с представителями принимающего сообщества, что позволяет иностранным гражданам быстрее и легче решать социальные и бытовые вопросы», – поделился впечатлениями Председатель Общественной организации – Местная национально-культурная Автономия таджиков «ВАТАН» (Родина) Авзалшо Дороншоев.

Подводя итоги форума, федеральные эксперты отметили высокий уровень организации проведения мероприятия и проявленный интерес со стороны представителей регионов СЗФО, открытость и доброжелательность представителей национальных объединений во взаимодействии с органами государственной власти. Также прозвучало предложение проводить подобное мероприятие на Вологодчине ежегодно.

Отметим, что учредителями и организаторами форума являются Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *