«Вместе мы Россия» — фестиваль наций

Межрегиональный фестиваль национальных традиций «Вместе мы Россия» посвященный 75-летию Калининградской области, состоялся в Доме искусств. Реализация мероприятий проекта  — пропаганда традиционных культур и фольклора разных народов России, проживающих на территории Калининградской области.

Еврейское подворье так же присутствовало на фестивале. Хоть зал с трудом вместил всех националов, но и евреям выделили столик для показать себя.  А это наш главный еврей, — представил председателя светской Еврейской общины Сергея Львовича Стерлина наш давний друг и руководитель социального сектора мэрии, Алексей Николаевич Силанов. «Что это?«, — удивлённо спросила Глава администрации Калининграда Елена Ивановна Дятлова, указывая на старинную сапожную лапу, с помощью которых евреи промышляли сапожным делом. А ещё были вопросы о еврействе и воспоминания о своих предках. Как говорится, все мы немножко русские. А тут встретились два еврея и давай спорить, кто из них больше литовец… Альгирдас, таки, победил.

Калининградские барабанщицы, всегда украшение праздника.

Радушное приветствие участникам фестиваля произнесла главный устроитель фестиваля, директор ОДНТ, Наталья Петровна Березан.

Видео репортаж  от КРОО «Свитанок» о событии можно посмотреть по этой ссылке. Здесь и поздравления от организатора фестиваля, директора Областного дома народного творчества Натальи Петровны Березан, и приветствие от Председателя Президиукма Совета национально культурных сообществ региона Шукура Рахматовича Мирзаджанова, и подворья национальных представителей, и концерт, и сертификаты победителям конкурсов.

Россия — наша общая страна
Мы все её граждане: люди разных национальностей и культур, наследники Советского Союза, Российской империи, Московского царства и Древней Руси. А значит, и праздник — наш, вне зависимости от того, каких политических взглядов каждый из нас придерживается. С Днём России!

ЛьвовичЪ