ВОСКРЕСНИК: Духовно-просветительский центр мусульман

Анонс СНКС (Совет национально-культурных сообществ) в Фейсбуке гласил…, — 28 июня 10-00 часов приглашаем всех неравнодушных на уборку территории Духовно-просветительского и культурного центра мусульман региона на Правой Набережной 31.

С собой иметь  грабли, лопаты, молотки, топор, лом и т.д.  Мы то же приехали с инструментами. Однако, пришлось лишь готовить репортаж совместно с Вечерним трамваем.

Интервью нам дал имам мечети Большое Исаково Халил Мухлисов, — мы очень довольны  и местом, и домом. Сюда будут приходить не только мусульмане, но и наши  друзья  других  конфессий, и светские люди. Мусульмане благодарят руководство Калининграда и помощь СНКС в решении по этому  дому.  Я думаю,  в реконструкции и жизни Центра примут участие все участники Совета и те, кому интересна мусульманская культура и традиции.

«Давняя история у нас. Передаем участок и здание на Правой набережной 31 для основной их деятельности», — рассказал на заседании председатель Горсовета Андрей Кропоткин.  Известно, что здание и участок на набережной отдали мусульманам в безвозмездное пользование на 49 лет. Здание будущего молельного дома и культурного центра находится на Правой набережной, 31. Оно расположено в микрорайоне Прегольском, очень перспективном районе города.

Прежний молельный дом в районе Аллеи Смелых и Южного парка решили переделать в детский центр музея «Фридландские ворота». Договор аренды с мусульманской общиной действовал до конца 2019 года, но все детали уладили миром.

***

Нашему взору предстала удручающая картина разбитого внутри двухэтажного крепкого дома с большим чердаком и просторной прилегающей территорией. Работы здесь не в проворот, но дружная работа по очистке здания десятков активистов не оставляет сомнения, что придут и другие. И всё у наших братьев получится. Глаза страшат, а руки делают.

На воскреснике отметились Совет национально-культурных сообществ, Еврейская газета Калининграда, газета Вечерний трамвай, Общественная палата региона.

Но самое важное, люди с радостью работали не смотря на неимоверную жару и переносимые на утилизацию тяжести.

ЛьвовичЪ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *