АНОНС: КОНФЕРЕНЦИЯ 29–31 ЯНВАРЯ 2020 г.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«КОНЦЕПТ СЕМЬИ В СЛАВЯНСКОЙ И ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ»

(МОСКВА, 29–31 ЯНВАРЯ 2020 г., ИНСТИТУТ СЛАВЯНОВЕДЕНИЯ РАН, ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ, 32 А, КОРПУС В, АУД. 901)

 Уважаемые коллеги, приглашаем Вас принять участие в ежегодной научной конференции, которая является очередным этапом многолетнего   проекта по сравнительному изучению еврейской и славянской культур.

Конференция «Концепт семьи в славянской и еврейской культурной традиции» станет уже двадцать третьей в ряду ежегодных встреч ученых, с 1995 г. работающих над международным проектом «Культура славян и культура евреев: диалог, сходства, различия», осуществляемым Центром славяно-иудаики Института славяноведения РАН в сотрудничестве с различными научными и общественными организациями, проявляющими интерес к диалогу культур.

Мероприятие проводится при поддержке Genesis Philanthropy Group и других спонсоров.

На конференции предполагается обсудить широкий круг вопросов, связанных с проблемами семейных и родственных отношений, межэтнических браков, диалога поколений в рамках традиционных верований и обрядов. Предметом исследования могут стать: семейные и родовые ценности, семейные роли и их воплощение в обрядах и ритуалах, ритуалы инициации и социализации, обряды «перехода» (rites de passage), конфликты и диалог поколений в семейной культуре славян и евреев, семейное право и его отражение в традиционной культуре, образ семьи в разных жанрах фольклора. Эти проблемы составляют неотъемлемую часть традиционной культуры, коррелируют с системой ценностей этнических и конфессиональных традиций и продолжают тему диалога поколений, начатую на конференции, прошедшей в 2009 году.

Конференция носит междисциплинарный характер, приветствуются доклады историков, филологов, фольклористов, этнографов, отражающие сравнительные аспекты проблемы.

Просим присылать Ваши заявки, темы и аннотации выступления (до 200 слов) до 10 декабря 2019 г. по прилагаемой ниже форме (по электронной почте: sefer@sefer.ru с пометкой «Семья»).

Проживание в Москве иногородних участников оплачивается организаторами конференции. Оргкомитет не имеет возможности оплатить проезд участников.

Материалы конференции предполагается опубликовать.

Детали организационного характера мы сообщим Вам дополнительно в следующем информационном письме, если Ваш доклад будет включен в программу конференции.

Будем очень рады видеть Вас на конференции – в качестве докладчиков, участников дискуссии, гостей!

 Форма заявки:

Фамилия, имя, отчество  
Место работы,

ученая степень

 
Сфера научных интересов  
Адрес, телефон  
Электронная почта  
Тема выступления

(на русском и английском

языках)

 
Библиография  
Краткая аннотация

(200 слов)

 

Центр «СЕФЕР»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *