Как найти еврейские корни?

 

На первом этапе нужно просто взять все сохранившиеся от родственников документы — свидетельства о рождении, свидетельства о браке, домовые книги, военные билеты. Если в графе национальность у кого либо из Ваших родственников стоит «еврей» или «еврейка», то Бинго! У Вас есть еврейские корни. Если же нет, то далее следуем по схеме, ведь многие специально меняли свою национальность.

Этап 2. Можно обратить внимание на старые семейные фотографии. Посмотрите, есть ли на них еврейская атрибутика: ханукии, меноры, звезды Давида, молитвенники и т. д.

Этап 3. Посмотрите на фамилии (в том числе девичьи) и в этом деле имеет смысл копнуть поглубже — прабабушки и прадедушки.

Этап 4. Если Вы не нашли тайного смысла в фамилиях, то не отчаивайтесь и обратите внимание на отчества. Иосифовичи, Моисеевичи, Яковлевичи и т. д. Поверьте мне, встречаются люди, дедушку которых звали Давид Соломонович Иванов и они считают, что дедушка был чистокровным немцем.

Этап 5. Исследование. Это уже потребует у Вас денежных вливаний. Существует организация, которая называется «Институт истории Национальной академии наук» в Вашей стране подобная организаци может носить другое название). Придя туда Вы можете заказать детальное исследование ваших корней, но учтите, что за годы войны многое было уничтожено.

Этап 6. Если Вы прошли всё и не смогли найти еврейские корни, но Вы страстно желаете стать частью еврейского народа, то есть процедура под названием гиюр — переход в иудаизм. Это не происходит за один день, но если душа зовет, то для нее нет преград. Подробнее о гиюре Вы сможете узнать по этой ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *