Чем израильский даркон отличается от российского паспорта?

Чем израильский даркон отличается от российского паспорта?

Первое отличие понятно – и оно связано с безвизовым перемещением: если Израиль занимает, несмотря на почти тотальный «бан» в арабско-мусульманском мире, 19 место по числу безвизовых стран, по данным наших друзей из ведущего мирового агентства Хенли, то Россия занимает всего 47 место. Израильтян пускают без виз в 161 страну, россиян – только в 118. С другой стороны паспорта Израиля и России хорошо дополняют друг друга – в Индонезию теперь ездим по российскому, в Англию – по израильскому. Нас часто спрашивают, а есть ли между паспортами России и Израиля другие отличия, но не связанные с туризмом. Понятно, статистически значимой выборки у нас нет, но много раз наши клиенты сталкивались с двумя видами ситуаций. 

Во-первых, несколько наших клиентов-россиян, которых европейские фирмы были готовы взять на работу, жаловались на то, что эти фирмы никак не могли оформить им рабочую визу в российский паспорт. Когда же выяснялось, что у них есть и израильское гражданство, виза ставилась незамедлительно. Как говорил Доренко: «Совпадение? Не думаю!» 

Во-вторых, и задолго до последних английских демаршей, многие наши клиенты не могли получить своим детям учебные визы – от бакалавриата до летних лагерей – опять-же, в российские паспорта. В израильский же даркон виза ставилась в течение нескольких дней. Связано ли это с квотами, которые действительно есть? Может быть, каждый сам решает, во что верить. 

О том, что европейские банки и финансовые институты начали смотреть на российский паспорт, как на красную тряпку, пишут все больше и больше

Если вы сталкивались со случаями, когда люди с российским паспортом упирались в стену, а обладатели даркона шли по красному ковру – будем признательны, если вы дополните нашу коллекцию. 

Про историю с Абрамовичем, которому Англия не продлила визу, и который получил израильское гражданство, мы уже в курсе. 

Адвокат  Эли (Илья) Гервиц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *