Слово «еврей» снова стало ругательным

Ученые констатировали возвращение антисемитизма: слово «еврей» снова стало ругательным

В мире наблюдается рост антисемитских настроений: представители еврейской общины опасаются проявлять свою принадлежность к ней, а в России проявления нетерпимости к евреям стали более выраженными, несмотря на то что страна избавилась от антисемитского образа, говорится в ежегодном докладе, подготовленном Центром Кантора при Тель-Авивском университете.

«Главный вывод, который можно сделать из доклада: евреи чувствуют себя не в безопасности, проявляя себя как евреи. Гораздо меньше евреев ходит на праздники в синагоги, посещает еврейские центры, и гораздо меньше, что важно, как раз в терминах нашего доклада, заявляет об антисемитских проявлениях», — заявил в среду на презентации доклада президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор (цитата по «Интерфаксу»).

Глава ЕЕК сообщил, что сегодня «евреи больше не могут чувствовать себя в безопасности ни в общественной, ни в частной жизни». Он привел в пример убийство 85-летней Мирей Кнолль, совершенное 23 марта в Париже.

По делу об убийстве пережившей Холокост женщины задержаны двое подозреваемых, напоминает РИА «Новости». «Евреи — как отдельные индивидуумы, так и на уровне общин — считают, что антисемитизм принимает новую форму и распространяется в большинстве стран мира», — добавил Кантор.

О докладе Центра Кантора пишет британская The Guardian (перевод сайта InoPressa).

«Чувство незащищенности распространяется среди европейских евреев в результате активизации крайне правых, ярой антисионистской риторики со стороны левых и радикального ислама, по данным международного исследования антисемитизма», — говорится в статье.

В ней отмечается, что, согласно исследованию, в прошлом году число зафиксированных антисемитских инцидентов насильственного характера снизилось примерно на 9% по сравнению с 2016 годом, но имел место значительный рост агрессивных действий и оскорблений.

В докладе подчеркивается укрепление крайне правых в некоторых европейских государствах, «сопровождавшееся лозунгами и символикой, напоминающей о 1930-х годах», и «сила антисемитских настроений, выражаемых различными способами… в особенности на уличных демонстрациях».

«Вернулись выражения классического, традиционного антисемитизма, например слово «еврей» стало ругательным», — сказано в докладе.

«Ситуация в России носит двойственный характер. С одной стороны, Россия оказалась способна избавиться от антисемитского образа, который был характерен для нее на протяжении нескольких веков», — считают авторы исследования.

Эксперты Центра Кантора отмечают, что еврейские организации в России свободно ведут свою деятельность, евреи могут учиться в любом учебном заведении, занимают руководящие должности в общественных организациях и системе государственной власти, для них отсутствуют ограничения на эмиграцию в другие страны.

«С другой стороны, некоторые антисемитские тенденции, которые обычно характерны для маргинальных общественных и политических сил, в 2017 году стали более выраженными», — подчеркивается в докладе.

Так, в прошедшем году в России евреев неоднократно называли виновниками революции 1917 года и обвиняли их в «ритуальном убийстве» царской семьи, в том числе депутаты Госдумы.

«Участие евреев в революционных событиях стало главной темой общественного дискурса. Два телесериала было посвящено центральным фигурам коммунистической партии — Александру Парвусу (Израилю Гельфанду) и Льву Троцкому (Льву Бронштейну). Оба сериала представили события того времени как еврейский заговор, который привел к свержению старого российского режима», — говорится в докладе.

В 2017 году в России сообщалось только о двух актах вандализма: один был совершен в ночь с 11-го на 12 июля, когда неизвестные бросили камень в синагогу в Костроме, и в ночь с 11-го на 12 сентября три бутылки с зажигательной смесью были брошены в офис Федерации еврейских общин России в районе Марьиной Рощи в Москве.

Холокост в России упоминается как часть значительно более широкого геноцида, а не как уникальное явление, отмечают эксперты.

«Российский интернет полон антисемитского контента, который публикуется практически без какого-либо вмешательства со стороны правоохранительных органов. Власти редко вмешиваются, обычно лишь когда частное лицо загружает материалы антисемитского содержания на своей персональной странице в социальных сетях. Однако даже в таких случаях наказание, как правило, довольно мягкое (небольшой штраф) и не служит инструментом сдерживания», — добавили в Центре Кантора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *