Погромы по-английски

Businesses and properties owned by Jews were the target of vicious Nazi mobs during a night of vandalism that is known as "Kristallnacht". (Photo by © Bettmann/CORBIS/Bettmann Archive)

Через два года после Второй мировой в Великобритании прошли массовые еврейские погромы. Британцы, только недавно освобождавшие концлагеря в Германии, крушили магазины, поджигали синагоги и избивали евреев.

Зима 1947 года выдалась в Британии суровой. Снегопады блокировали железные и автомобильные дороги и вызвали проблемы с доставкой угля на электростанции. Начались перебои с электричеством, после чего лейбористское правительство Клемента Эттли ввело жесткие ограничения: сократили радиотрансляции, телевидение вообще отключили, прекратился выпуск некоторых журналов, а газеты сократились в размере. Моральный дух нации упал, а вслед за ним – и рейтинги правящего кабинета.

В феврале холодная погода только усилилась – многие заводы и фабрики закрылись. Пытаясь спасти положение, министр иностранных дел Великобритании Эрнест Бевин воспользовался приемом, который стар как мир. Он намекнул: еврейские торговцы специально придерживают топливо, чтобы иметь возможность манипулировать ценами. Незадолго до этого, стоит сказать, Бевин потерпел громкое политическое поражение: его план раздела Палестины на два государства под опекой Великобритании отвергли как арабы, так и евреи.

Вскоре на первой полосе влиятельной Sunday Times появилась редакционная статья, в которой британских евреев обвиняли в уходе от прямых «гражданских и моральных обязательств» – все из-за того, что те воздерживались от официального осуждения нападений на британских военных в Палестине. Впрочем, вскоре все официальные еврейские организации это осуждение высказали.

Уже была взорвана гостиница «Царь Давид» в Иерусалиме, и в ответ британские войска ввели комендантский час. Начались аресты, депортации, казни и телесные наказания, на которые Эцель ответил поркой захваченных британских военных. В июне 1947 года британский суд вынес смертный приговор троим евреям, которые участвовали в нападении на тюрьму в Акко – в результате их действий более 20 заключенных вернули себе свободу.

В ответ на такой приговор два британских сержанта – Клиффорд Мартин и Марвин Пейс – были похищены в районе Натании. Их избили, усыпили хлороформом и спрятали в каменном мешке, сооруженным под полом на заброшенной алмазной фабрике «Фельдман». Камера была герметична, звукоизолирована и имела хорошо замаскированный небольшой входной люк. В течение следующих двух недель британские силы безопасности усердно искали похищенных сержантов, но следов их так и не нашли.

В конце июля британские власти, «отказавшиеся поддаться шантажу террористов», привели решение суда в исполнение – трое евреев были повешены. 31 июля были обнаружены тела двух похищенных сержантов, висевшие на эвкалиптовом дереве. Они были мертвы уже два дня.

К одному из тел была прикреплена записка на иврите. «Два британских шпиона Мартин и Пейс, арестованные подпольем 12 июля, были преданы суду после расследования их преступной антиеврейской деятельности. Мартин и Пейс обвиняются в следующих преступлениях:

  1. Незаконный въезд в нашу страну.
  2. Членство в преступной террористической организации, известной как британская оккупационная армия в Палестине, которая несет ответственность за лишение нашего народа права на жизнь, за жестокие, репрессивные действия, за пытки, за убийства мужчин, женщин и детей, за убийство военнопленных, за депортацию еврейских граждан в другие страны.
  3. Незаконное владение оружием.
  4. Антиеврейский шпионаж.
  5. Заговор против еврейского народа.

Суд признал двоих виновными и приговорил их к смерти. Просьба о помиловании была отклонена. Приговор приведен в исполнение. Повешение британских шпионов не является ответным актом на казнь троих еврейских военнопленных, но является обычным судебным решением подпольного суда, который приговорил к ответственности членов преступной организации «Британская оккупационная армия». Мы отомстим за кровь заключенных воинов, которые были убиты в результате военных действий против врага. Суд Иргун Цвай Леуми в Эрец-Исраэль».

Когда тела снимали, взорвалось скрытое взрывное устройство. Снимавший тела британский офицер ослеп навсегда.

Тем временем зимние проблемы в экономике Британии вылились в летнюю рецессию. Количество безработных на острове достигло почти двух миллионов человек. Первого августа 1947 года таблоид Daily Express опубликовал на первой полосе фотографию тел повешенных Мартина и Пейса. Газета сообщила своим читателям, что эта история перевернет мир. Лидеры британской еврейской общины осудили убийство, тем более что мать Клиффорда Мартина была египетской еврейкой. Но на следующий день газета опубликовала мрачные подробности трагедии, и это еще больше усилило напряжение в обществе.

И началось.

В Биркенхеде, около Ливерпуля, рабочие на скотобойне отказались перерабатывать мясо, предназначенное для еврейских магазинов, – пока не прекратятся нападения на британских солдат в Палестине. В Манчестере пабы закрылись рано из-за того, что все запасы пива были выпиты, и небольшие группы начали разбивать витрины магазинов в Читэм-Хилл – районе к северу от центра города, где с начала XIX века селились члены еврейской общины. Улицы были покрыты битым стеклом, и разгоряченная толпа, увеличившаяся до тысячи человек, окружила Большую синагогу на Читэм-Хилл-роуд, где после хупы в соседнем общинном центре проходила свадебная вечерника. Пьяные выкрикивали оскорбления перепуганным гостям до часа ночи.

Беспорядки произошли в Глазго и Ливерпуле. Там избили адвоката и владельца магазина.

– Гитлер был прав, убивая евреев! – закричал бывший сержант Джон Риган, оказавшийся во главе 700 погромщиков в Экселе. – Чего вы боитесь? Здесь только горстка полиции!

Полиция до сих пор не вмешивалась и даже втайне сочувствовала молодчикам, но как только задели ее авторитет, немедленно арестовала подстрекателя.

В Западном Дерби подожгли деревянную синагогу, и смотритель подвергся нападению, когда пытался открыть ворота, чтобы пропустить пожарную команду.

Хоть это насилие и не было организовано британскими фашистскими партиями, оно получило горячую поддержку их сторонников. Джефри Хамм, бывший член Британского союза фашистов, который руководил Лигой бывших военнослужащих, специально направился на северо-запад Англии и попытался разжечь еще больше страстей. Он демонстрировал номер газеты Daily Express c «висячими сержантами» на всех своих собраниях.

Всего через два года после того как британцы освободили концлагерь Берген-Бельзен в Нижней Саксонии, язык Третьего рейха появился у них дома. Пятого августа – спустя четыре дня после публикации, вызвавшей беспорядки – Daily Express призвал к спокойствию. «Довольно!» – требовали читатели, утверждая, что нападения на ни в чем не повинных владельцев магазинов стали национальным позором.

Население успокоилось. Еще слышались угрозы, бросали косые взгляды, но насилие прекратилось, и накаленная общественная атмосфера постепенно остыла.

В 1948 году Британия навсегда ушла из Палестины. Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за образование Израиля, а в 1950 году правящих в Британии лейбористов сменили консерваторы.

Евгений Липкович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *