«Коллекция столетия» открыта

В Музее изобразительных искусств Калининграда прошла церемония торжественного открытия выставки  современного литовского искусства «Коллекция столетия», которую представили  Союз художников Литвы совместно с Музеем изобразительных искусств. В мероприятии приняли участие генеральные консулы Литвы и Германии, представитель МИД РФ в Калининграде, а также общественные и политические деятели, представители культуры и бизнеса. Был приглашён на церемонию и редактор Еврейской газеты Калининграда Сергей Львович Стерлин. 

Калининградцы увидят произведения известных авторов (Аугустинас Жигимантас, Ромуальдас Балинскас, Юрате Богданавичюте), а также молодых художников Литвы, сообщили в пресс-службе учреждения культуры. Живопись, графика, геральдика, скульптура, арт-объекты, авангардные гобелены – в Музее разместились более ста работ, совмещающих традиции и современные направления. Одни художники вступают в диалог с признанными мастерами, например, с Питером Брейгелем, Сальвадором Дали, Марком Шагалом. Другие  – экспериментаторы, выходят за рамки холста, используя в своих живописных работах фрагменты ткани, старых газет и других материалов.

Некоторые работы объединены в серии, что позволяет лучше понять творчество художника, оценить его манеру, изучить стиль. «Коллекция столетия» поможет проследить тенденции развития литовского искусства. Познакомиться с творчеством литовских художников можно по 13 января 2019 года.

Адрес Музея изобразительных искусств: г.Калининград, Ленинский проспект, 83. 

ЛьвовичЪ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *