База данных евреев Российской империи

 Фотоиллюстрация к курсу «Еврейская генеалогия и семейная история» с сайта Еврейского музея и центра толерантности 

В Интернет выложена база данных евреев Российской империи     

Специалист по еврейской генеалогии Надя Липес выложила онлайн базу данных для поиска сведений о евреях Российской Империи. База позволяет узнать, есть ли в архивах информация об интересующем вас человеке, не платя специалистам и не занимаясь поисками в архиве самостоятельно.

Работа по созданию базы заняла 5 лет. В течение этого времени пятеро сотрудников ежедневно посещали архив и составляли опись. База содержит около миллиона имен.

База представляет индексацию основных фондов, требующихся для построения родословной, из Киевского областного архива и Одесского областного архива. Там содержатся документы, начиная с 1816 года. База будет расширена, в ближайших планах – включение в базу информации о евреях-жителях Елисоветграда, Подольской губернии, Житомира.

В базе есть два вида документов: данные переписи (Census) и метрики (Vital Records). В переписях содержится список семьи, проживающей в одном доме; о каждом человеке указана следующая информация: фамилия, имя и отчество, место рождения, место прописки, род занятий, сведения о доходах. Даты рождения там нет, указывается только возраст на момент переписи. В метрике содержится информация о рождении, смерти, браке.

Метрики на данный момент есть по Одессе и Белой Церкви, по остальным областям – только данные из различных переписей.

Ссылка на он-лайн базу

Пояснения автора по работе с базой можно найти перейдя этой ссылке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *