Европа выдавливает толерантных евреев, заменяя мусульманами

Спикер Том Фюрстенберг получил пощечину.

Кантор Том Фюрстенберг получил пощечину. 
© Angelique Rondhuis

Синагога президента Девентера получает пощечину

Как будто эмоции не были высокими в это утро понедельника, когда Еврейская община Deventer чувствует себя не в себе, кантор Том Фюрстенберг  буквально получил пощёчину. Когда сообщество пело меланхоличные песни, их встреча была прервана агрессивным соседом турком.

Фюрстенберг хотел оградить доступ соседей в синагогу. Для Еврейской общины Мазорти Бет Шошанна в понедельник оказалось печальное утро. Их имущество перемещается из синагоги, потому что 1 августа аренда синагоги была отменена. Вечный свет Нер Тамид (постоянный светильник в синагоге) был потушен. Непостижимое событие в глазах сообщества не вызвало сочуствия.
 

Пощёчина евреям

По словам общины, в последнее время они спорили с соседом, который жил рядом с синагогой во время войны. Когда Фюрстенберг сказал мужчине покинуть зал, он ударил его первым. Члены церкви мешали избиению. Фюрстенберг понятия не имеет, от чего началась драка, и он не хочет обращать на неё никакого внимания. Это необъяснимо и отвратительно.

www.destentor.nl

«Я думаю, что важно, чтобы вы знали, что такое жизнь в Голландии и Европе», — написал в нашу редакцию г-н Berendsen, приславший новость.

Девентер синагога, Нидерланды, 2018-07-30

Сегодня утром община «Бет Шошанна» синагоги Девентера (построена в 1892 году) вынесла свои свитки Торы из исторического здания. Это положило конец долгой Еврейской истории в городе.

И это невероятно печально; из Еврейской общины в Девентере большинство жителей были депортированы во время войны, а в 1941 году внутренняя часть синагоги была разрушена местными нацистами, в то время как полиция стояла и смотрела. Опустошенный муниципалитет попытался перегруппироваться после войны, но в 2018 году произошел еще один разрушительный эффект.

Договор аренды был расторгнут новым владельцем здания.

Этот новый владелец Айхан Сахин (турецкий предприниматель) хочет начать «foodhall» в этом красивом историческом здании.

Он ждет разрешения от муниципалитета Девентера. Муниципалитет Девентера думал, что план был слишком неловким после большого количества споров, но это не помешало Сахину и его спутнику изгнать последний остаток Еврейской жизни из Девентера. В этом решении, порядочность или смысла истории и культуры, похоже, не играет роли; в конце концов, деньги должны быть заработаны!

«При необходимости я превращу его в мечеть.» Это заявление Айхана Сахина, будь-то серьезно или нет, иллюстрирует горячую и эмоциональную борьбу, которая бушевала над еврейским молитвенным домом в последние месяцы.

Суть конфликта на самом деле. по соседству с синагогой. Там Сахин уже почти два года пытается открыть престижный ночной клуб. Он столкнулся со строгими требованиями к шуму. Чтобы избавиться от этого, он в конце концов купил и синагогу по соседству.

«Я не могу поверить, что Еврейская община будет удалена из синагоги в 2018 году. Это ненормально, но это происходит. Говорит председатель Еврейской общины Том Фюрстенберг. Мэр ничего не мог сделать, муниципалитет ничего не мог сделать, никто ничего не мог сделать, и поэтому в 10 часов утра, последними евреями Девентера, были унесены свитки Торы.

Возможно, вы знаете, что моя страна очень толерантна. Я думаю, что это действительно так.

Но некоторые, кажется, должны быть более терпимыми, чем другие. Моя страна меняется.

Барт Берендсен

Valthermond

Нидерланды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *