Экскурсия по Кёнигсбергской синагоге

 

В Калининграде прошла экскурсия на месте возрождения Кёнигсбергской синагоги. О евреях Восточной Пруссии и воссоздании Новой Кёнигсбергской синагоги гостям рассказала архитектор Наталья Лоренс, под руководством которой был разработан проект строительства. 

История новой синагоги началась в 1994 году, когда была предпринята первая попытка получения земли. Участок оформили только в 2011 году. Однако по площади он оказался меньше того, который был отведён первоначально в 1863 году, поэтому восстановить синагогу в точном соответствии с утраченной невозможно. От стены разрушенного здания проектировщикам пришлось отступить на 7,5 метров. Это связано с тем, что во время подготовки к празднованию 750-летия Кёнигсберга конфигурацию земельного участка изменили из-за прокладки к Кафедральному собору высоковольтного кабеля.

Новое здание на 80% будет повторять ранее существовавшую синагогу. Рядом со стеной главного фасада сохранился фрагмент старого фундамента, который закроют стеклом в память об истории этого места.

«В своё время эту землю евреи получили за вклад в развитие экономики Восточной Пруссии. Её выкупили за 650 тысяч рейхсмарок. Первая еврейская семья появилась здесь в 1790 году. К 1831 году тут уже проживало триста еврейских семей, а в 1850 году существовало четыре синагоги. Евреи обладали 85% находящегося на этой территории капитала, они занимали самые важные должности – работали адвокатами, медиками, преподавателями университета. Особенно значимым стало появление здесь еврейской семьи, которая занялась торговлей чая. Весь чай для Европы из России шёл через Кёнигсберг», – рассказала Наталья Лоренс.

По еврейскому закону, в обществе не должно быть сирот, а старики не должны быть забыты. Поэтому рядом с Кёнигсбергской синагогой в 1869 году было построено здание сиротского приюта, а через четыре года и дом престарелых.

В 1938 году, когда по приказу Адольфа Гитлера начались гонения на евреев, уничтожили три синагоги – Берлинскую, Мюнхенскую и Кёнигсбергскую. Последняя, где находилась одна из лучших европейских библиотек, была полностью выжжена. Дом престарелых оказался разрушенным. До наших дней сохранилось только здание сиротского приюта, сейчас это жилой дом. В связи со сложностями, возникшими при отведении участка под строительство новой синагоги, проектировщикам пришлось сделать арочный проезд, который позволит людям, живущим в бывшем сиротском приюте, попадать на свою территорию. Также поезд будет использоваться в целях пожарной безопасности.

Во время войны на месте утраченного здания стояли жилые бараки, поэтому при строительстве не было найдено никаких предметов, связанных с Кёнигсбергской синагогой.

На цокольном этаже будут располагаться три миквы (обрядовые бассейны для омовения): мужская, женская и миква для посуды к Пейсаху, главному иудейскому празднику. В женской половине предусмотрено место для врача, парикмахера и специалиста по маникюру и педикюру. Вход в микву традиционно расположен с обратной стороны здания. Также на цокольном этаже будут располагаться технические помещения – теплопункт, водомерный узел и другие.

На первом этаже будут подготовлены помещения для молитвы миньяном – так называется кворум из десяти мужчин, необходимый для того, чтобы произнесённая молитва считалась молитвой всей общины, а не индивидуальной. На этом же уровне организуют кафе и музей.

Второй этаж будет состоять из разных по назначению трансформерных помещений. Мобильные перегородки позволят создавать необходимое количество комнат. В новой синагоге предусмотрен основной мужской зал, заканчивающийся куполом. На последнем этаже разместят балконную часть, которой будут пользоваться женщины для произведения молитв.

В здании предусмотрено два лифта. На каждом этаже будут находиться мужские и женские санузлы. Крышу покроют керамической черепицей. Стену главного фасада украсит большой витраж. Отдельно будет построено здание, в котором расположится ресторан еврейской кухни.

В августе 2017 года в стенах строящейся синагоги уже была проведена первая молитва. Предположительно 30 марта 2018 года будет завершена работа над кровлей, а 15 мая закроют фасад. 

Фото: Артём Лежепёков

15 декабря 2017                         Александра Манькова
Telegram @pregelinfo | Подписаться 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *