Главу ФЕОР расстроил план СКР провести экспертизу о ритуальном убийстве царской семьи

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода выразил сожаление в связи с намерением Следственного комитета РФ назначить психолого-историческую экспертизу, чтобы выяснить, не являлся ли расстрел царской семьи Романовых ритуальным убийством. 

«Обвинение евреев в ритуальном убийстве — один из самых древних антисемитских наветов. Он многократно служил причиной преследований, жертвами которых становились сотни и тысячи человек. Но каждый раз, когда эти обвинения рассматривали люди, не зараженные антисемитскими предубеждениями, выяснялось, что этот навет лжив», — заявил Борода в понедельник журналистам.

Ранее в понедельник старший следователь по особо важным делам СК РФ Марина Молодцова, выступая на конференции «Дело об убийстве Царской семьи: новые экспертизы и материалы. Дискуссия», сообщила, что СК РФ «планирует назначить психолого-историческую судебную экспертизу для разрешения вопроса, связанного в том числе и с возможным ритуальным характером убийства царской семьи».

В этой связи еврейский лидер напомнил, что «иудаизм, будучи первой религией, отменившей человеческие жертвоприношения на самой заре своего возникновения, в принципе не знает понятия «ритуального убийства».

Борода отметил, что в отношении убийства семьи императора Николая II «подобный навет» уже возникал в 1990-х годах, и прошедшая тогда проверка прокуратуры «еще раз подтвердила его бездоказательность».

«Вызывает сожаление, что его поднимают вновь, представляя клеветнический навет как достойную проверки версию», — заключил президент ФЕОР.

Москва. 27 ноября. INTERFAX.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *