Раввины советуют евреям отказаться от мяса и стать вегетарианцами

По их словам, отказ от мяса улучшает душевное и физическое здоровье людей

Свыше 70 раввинов из разных стран, представляющих различные ветви иудаизма (ортодоксальное, консервативное и реформистское), подписали декларацию, гласящую, что наилучшим способом соблюдения духа Галахи (иудейского кодекса) является полный отказ от употребления в пищу мяса — даже кошерного — и переход на вегетарианство. 

Эти законоучители назвали вегетарианство «кашрутом XXI века». По их словам, оно улучшает как душевное и физическое здоровье людей, так и состояние окружающей среды.

Один из подписантов, бывший главный раввин Ирландии Давид Розен, в интервью журналу Jewish Chronicle, говоря о мясе, сказал: «Любой вид кашрута проблематичен. Если вы хотите избежать сомнений в скрупулезном соблюдении еврейского закона, откажитесь от мяса вовсе».

 Среди тех, кто поставил подписи под доккументом, и известный исследователь Талмуда раввин Даниэль Шпарбер, поведавший, что он вегетарианец.

В предшествующей истории еврейской мысли спорадически звучали высказывания в пользу вегетарианства. Так, в начале XV века живший в Испании философ и раввин Йосеф Альбо высказывался против какого бы то ни было убиения животных, усматривая в нем жестокость и первопричину столь же грубого отношения к людям. Первый главный ашкеназский раввин Израиля Авраам-Ицхак Кук написал в пользу подобного рациона статью «Идеал вегетарианства и мира».

В Великобритании существует общественное движение Jewish Veg, второе слово названия которого можно трактовать и как сокращение от Vegetarian, и как перевод с идиш: «дорога, путь».

Израильская активистка природоохранного движения «Омнибус» Шира Герцано комментирует: «Очень трогательно слышать, что столько раввинов присоединяются к нашей борьбе в защиту фауны».

https://www.vesty.co.il 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *