Даркон вместо лессе-пассе

Долго ждать очереди,
долго ждать паспорта

С 30-го июня вступит в силу поправка к Закону о паспортах, которая, вероятно, позволит получить даркон гражданам Израиля, имеющим лессе-пассе и никогда прежде не имевшим даркона.   

С 1-го июня в Израиле введена обязательная биометрия – то есть и удостоверения личности («теудат зеут»), и загранпаспорта – как лессе-пассе, так и дарконы – МВД выдает биометрические. МВД боролось за введение обязательной биометрии почти девять лет – что не помешало МВД, конечно, встретить вступление закона в силу, в пик туристического сезона, совершенно неподготовленным.

Это привело к тому, что отделения МВД очень перегружены, и очереди назначают уже на сентябрь. В свете этого мы рекомендуем тем, кому важно получить даркон быстро, заранее, как можно раньше, спланировать удобные даты визита в Израиль, чтобы мы могли назначить вам очередь.

Мы пока не знаем, на какой период будет выдаваться даркон, но по словам депутата от партии Наш дом – Израиль Одеда Форера, одного из инициаторов закона (вместе с коллегой по партии Юлией Малиновской), МВД обещало не дискриминировать новых репатриантов. А если так, то даркон будет выдаваться на 10 лет тем, кто оставляет отпечатки пальцев в биометрической базе данных, и на 5 лет тем, кто не оставляет. Мы рекомендуем, конечно, получать даркон на 10 лет.

Одна из главных проблем, которая затрудняет получение новых биометрических документов гражданами Израиля, проживающими за границей – это невозможность вылететь из Израиля по старым израильским документам (при подаче на биометрические документы у старых обрезают уголки, и аннулируют их таким образом), и длительный, в несколько недель, срок ожидания получения новых биометрических документов по почте.

Похоже, что этой проблеме нашей коллегии удалось найти решение, по надежности близкое к герметичному.

Таким образом, тем, кому важно получить даркон в ближайшее время, стоит поторопиться с назначением очереди в МВД – поэтому мы и сочли нужным поделиться с вами информацией, не дожидаясь вступления закона в силу.

Курирует данную тему адвокат Алла Флат, глава департамента гражданства нашей коллегии. Вы можете связаться с ней напрямую по е-мейлу  alla@zakon.co.il

https://zakon.co.il

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *