ПАМЯТНИК НАЦИЗМУ: «Немцы, помните о наших колониях» — сомнительная память в центре Калининграда

Вот так иной раз идёшь по улицам Калининграда, думаешь думы о том, как хорошо бы было реконструировать/восстановить тот или иной памятник старины, чтобы привлечь туристов, да и самим чувствовать себя уютно, и натыкаешься на это:

Хорошо, когда не знаешь немецкий язык или знаешь его на уровне выпускного класса общеобразовательной школы. Тогда надпись выглядит благозвучно, картинка красивая, внизу какая-то странная подпись, и вроде всё хорошо. Вот тут в 2012 году был долгий спор по поводу перевода этой надписи. В результате всё равно ничего непонятно, если не видеть контекста.Надпись на кирпичной стенке расположена в Калининграде на улице Пролетарской — как раз там у башни Врангеля, куда теперь перенесены палатки янтарщиков от Верхнего озера (музея янтаря).

Если честно, я был шокирован. Вот так эта надпись выглядела в октябре 2012 года:

А теперь кто-то заботливо восстановил текст. Когда и кто это сделал? Где наши великие «журналисты»-борцы с «германизацией» и ночным малеванием свастик?

Это, конечно, не свастика, но в переводе означает: «Немцы, помните о наших колониях«. Это просто прямой памятник нацизму — если знать контекст.

А он достаточно прост. Давайте посмотрим на то, что было установлено в 1936 году в Бреслау. Да, да, в Бреслау. Сейчас это польский Вроцлав.

Хорошо читается надпись? Похожа на ту, что заботливо восстановлена в Калининграде?

А вверху? Вверху написано «Deutsches Land in fremder Hand!» Со знаком восклицания. Перевод: «Немецкая земля в чужих руках!» Ну, и год установки должен вам о чём-то да говорить.

Это памятник колониальным войнам Германии, созданный в период Третьего рейха. По сути — замаскированный призыв вернуть себе колонии и начать новые войны. Что и было сделано спустя три года с началом Второй мировой войны.

Вопрос: что делает это блаженное воспоминание о немецкой колониальной эпохе у башни Врангеля в центре Калининграда? Второй вопрос: кто так заботливо восстановил этот бред и для кого? Для туристов-реваншистов? Для того, чтобы про нас думали, насколько мы глупы, что даже не понимаем, что у нас на стенах малюют?
                                                                          Шабунин Алексей


http://ruwest.ru/blog/?page=post&blog=Province_Kaliningrad&post_id=nemtsy-pomnite-o-nashikh-koloniyakh-somnitelnaya-pamyat-v-tsentre-kali

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *