День независимости Израиля

День независимости Израиля – главный государственный праздник этой страны. В 2017 году этот праздник будет отмечаться
2 мая.

История и традиции празднования Дня независимости Израиля        

Мы расскажем об истории и традициях Дня независимости Израиля. В 1947 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на два государства.

Однако территорию, предназначенную для еврейского государства, пришлось защищать с оружием в руках, так как сразу после провозглашения его независимости сюда вторглись войска Египта, Иордании, Сирии, Ливана и Ирака.

В этой войне, длившейся один год и три месяца, погибли более 6 тысяч человек. В следующем году был издан закон о праздновании на 5-й день ияра Дня независимости Израиля.

Накануне его отмечается Йом-Ха-Зихарон – День поминовения павших солдат Израиля и жертв террора.

Как отмечают День независимости Израиля?

В День независимости Израиля по всей стране в государственных и частных учреждениях вывешиваются флаги; во всех городах устраиваются фейерверки. Вручаются государственные премии в области литературы, искусства и науки.

По телевидению транслируется множество праздничных программ. Проходят выступления хоров, танцевальных коллективов, музыкальных ансамблей.

В День независимости Израиля открываются для посещения военные базы, где жители страны могут ознакомиться с современным армейским оружием. Утраиваются парады, в которых участвуют самолеты израильских военно-воздушных сил, корабли и катера военно-морского флота.

Это единственный официальный нерабочий день в Израиле, когда продолжают работать светские учреждения и городской транспорт. Люди, соблюдающие еврейские религиозные традиции, могут ездить в автомобилях и зажигать огонь, поэтому многие выезжают на природу и устраивают пикники. Устраиваются массовые гуляния, небо озаряют разноцветные огни салютов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *