Генконсул Израиля посетила правительство региона

В правительстве области обсудили вопросы сотрудничества с Израилем

В региональном правительстве состоялась встреча ВРИО заместителя председателя правительства Александра Шендерюка — Жидкова с Генеральным  консулом  Израиля в Санкт-Петербурге Михаэлем Лотемом.

В мероприятии также приняли участие глава агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова,  руководители профильных министерств. 

Участники двухсторонней встречи  обсудили темы инвестирования и сотрудничества в сфере экономики, возможности участия израильских компаний в экономической жизни региона, рассмотрели перспективы партнерства в сфере сельского хозяйства и рыболовства.

Как рассказал Александр Шендерюк — Жидков, израильские деловые круги проявляют высокую заинтересованность в сотрудничестве с Калининградской областью в разных отраслях, в том числе в сфере сельского хозяйства, туризма, здравоохранения.

«В прошлом году внешнеторговый оборот между Калининградской областью и Израилем по сравнению с 2015 годом возрос почти на треть и составил порядка 9 миллионов долларов. Основу калининградского экспорта составили поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Основа импорта из Израиля — это поставки овощей, фруктов, а также машин и оборудования».

Генеральный  консул  Израиля в Санкт-Петербурге Михаэль Лотем подчеркнул, что необходимо развивать сотрудничество не только в сельском  хозяйстве и рыболовстве, но и в сфере современных технологий.

Напомним, в апреле 2013 года состоялся визит делегации Калининградской в Израиль. Кроме официальных встреч, делегация посетила лучшие медицинские центры Израиля: центры Каплан, имени Рабина, онкологический центр «Давидов», медицинский  детский  центра им. Шнайдер. В марте 2015 года в областном правительстве на встрече Генеральный консулом Израиля в Санкт-Петербурге Михаэль предложил использовать сегодняшние достижения Израиля в сфере высоких технологий при подготовке области к чемпионату мира по футболу. Израильский опыт обеспечения безопасности с применением высоких технологий может быть использован при реконструкции аэропорта Храброво, строительстве стадиона, других крупных объектов к чемпионату мира по футболу, где планируется массовое скопление людей.

Как сообщили в агентстве по международным и межрегиональным связям, в настоящее время в правительстве Калининградской области рассматривают предложение Израиля организовать в страну визит представителей региона. Планируется обсуждение возможных направлений взаимодействия и проведения презентации возможностей Калининградской области для руководства ведущих израильских компаний. Предложение находится на рассмотрении в профильных министерствах области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *