Шествие в Каунасе: неонацисты шагают по трупам евреев

Polish neo-Nazis (illustration)

Polish neo-Nazis (illustration) Reuters
 Шествием неонацисты отметили День независимости в Каунасе — городе, где было еврейское гетто и концлагерь, в них погибли 26 тысяч евреев.
День восстановления государственности Литвы в Каунасе отметили традиционным националистическим маршем. Кроме традиционного лозунга «Литва-литовцам», в этом году звучал новый — «Сделаем Литву великой опять», пишет «Новая газета — Балтия».

Его участники несли плакаты с фотографиями людей, признанных военными преступниками. Мероприятие является ежегодным и проходило уже в седьмой раз. 

С резким осуждением шествия националистов выступил президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

«К сожалению, уже в который раз мы становимся свидетелями подобных грязных акций, направленных на героизацию военных преступников, в том числе тех, чьими руками и по чьим приказам осуществлялся Холокост. На их совести кровь более 200 тысяч евреев, убитых в Литве в годы войны», — цитирует заявление Александра Бороды «Интерфакс«.

Президент ФЕОР указал на то, что огромную массу участников шествия составляла молодежь.

«В погоне за ложно понимаемой национальной гордостью в новый век на своих плечах она вносит с собой виновников преступлений прошлого, считая их героями. Приходится констатировать, что в Литве ужасные уроки истории не только остались невыученными, но люди еще и продолжают упорствовать в совершенных их предками трагических ошибках и оправдывают их преступления»

Особенно циничным Борода считает то, что шествие прошло именно в Каунасе — городе, в котором в период Второй мировой войны было расположено еврейское гетто, преобразованное потом в концлагерь. Согласно экспертным оценкам, в 1941-1944 годах в Каунасе погибло более 26 тысяч евреев.

«…Это примерно так же кощунственно по своей сути, как если бы на территории современного мемориального музея в Освенциме устроили торжественное шествие с портретами охранников концлагеря», — заявляет Борода.

Акцию осудил также директор Израильского бюро Центра имени Симона Визенталя Эфраим Зурофф, прибывший в Каунас, чтобы выразить протест против демонстрации.

 «Подобные шествия шлют совершенно неправильный сигнал. Мы счастливы, что Литва независима, но есть сигнал «Литва – литовцам», из-за которого меньшинства чувствуют себя некомфортно. На шествии люди несут плакаты с Амбразявичюсом-Бразайтисом, который поддержал Третий Рейх. (…) Это плохой способ праздновать независимость Литвы сегодня, когда Россия превратилась в угрозу», — заявил Зурофф.
                                                                   Марк Штоде, 18.02.17

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *