О ГРУСТНОМ… о Русско-немецком доме

В Калининграде закрылся «Немецко-русский дом»

На сайте РНД есть следующая запись:
«Уважаемые друзья!
Мы находимся в стадии реорганизации. Как только она закончится, мы сообщим об этом всем заинтересованным лицам.»
http://www.drh-k.ru/

Калининградская ассоциация «Культурно-образовательный центр «Немецко-Русский дом» прекратила свое существование. Об этом на своей странице в Facebook в пятницу, 27 января, сообщила руководитель клуба российских немцев НРД Мина Валл.

На сайте «Немецко-русского дома» на данный момент размещена информация о реорганизации учреждения.

«Мы находимся в стадии реорганизации. Как только она закончится, мы сообщим об этом всем заинтересованным лицам», — указано в сообщении. Но, по словам Мины Валл, эта информация уже неактуальна.

«С 10 октября документы о реорганизации лежали в юстиции. Вчера пришли документы о том, что дом закрывается», — рассказала она.

Напомним, в апреле прошлого года Управление Министерства юстиции и суд признали калининградскую организацию «Немецко-Русский дом» иностранным агентом.

Борис Бартфельд

Борис Бартфельд, Председатель местного отделения Союза российских писателей:

Ликвидация «Немемецко-русского дома — это потеря

Это было место [Немецко-русский дом], где собирались все национальные общины, очень много программ, образовательных. Огромное количество было бесплатных образовательных программ, очень много краеведы выступали, очень много было лекций ученых известных. То есть, я думаю, что это потеря, думаю, что это не нужно было делать, можно было обойтись другими вещами. Но я очень надеюсь, что все-таки доброжелательное отношение к деятельности этого объекта сохранилась и будет найдена какая-то новая форма, которая позволит продолжить эту деятельность. Но, а сам по себе факт, к сожалению, печальный. Под таким предлогом создается обостренное отношение, то есть мы начинаем себя чувствовать очень странно. Начинаем усматривать в этих вещах какие-то признаки подавления общественной жизни, что не хорошо.

*мнение высказано председателем местного отделения Союза российских писателей в эфире радиостанции «Балтик Плюс» в качестве комментария по поводу ликвидации Немецко-русского дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *